Как обезопасить себя при разделе имущества после совместной жизни на протяжении 14 лет и наличии общего ребенка?

• г. Минусинск

14 лет прожили с сожителем. Имеем несовершеннолетнего ребёнка. до сожительства у меня была однокомнатная квартира. Затем мы вместе приобрели 3-х комнатную квартиру и машину. Всё оформлено на меня. Скажите, пожалуйста, имеется ли риск для меня при разделе имущества? Как обезопасить себя? Что нужно предпринять? Заранее, спасибо! Наталья.

Ответы на вопрос (2):

Если все оформлено на Вас, то у вас риска нет. Так как брак не заключен, то нормы СК РФ на ваши отношения с сожителем не распространяются и в данном случае имущество подлежит разделу только по согласованию сторон. Юридически все имущество принадлежит вам.

Формально - имущество не является совместно нажитым, на него не распространяется законный режим, НО, вклады общие, а следовательно, сожитель вправе требовать выделения своей доли либо требовать денежной компенсации.