18-летний студент с плоскостопием получает повестку в армию после отказа в военном билете - возможно ли получить отсрочку по учебе?

• г. Уфа

Мне 18 лет, я учился на 1 курсе (вуз) соседнем регионе, где мне не дали отсрочку, сказали что отправили документы на военный билет. Вскоре я получил отказ военном билете (плоскостопие 2 и 3 степени). Я забрал документы и поступил заново на 1 курс учусь в своем регионе, где мне недавно пришла повестка, я должен был пройти мед. комиссию и прошел, сказали что я годен с незначительными ограничениями. И теперь хотят отправить в армию, я предоставил справки с места учебы, могу ли получить отсрочку по учебе, ведь отсрочка дается раз в жизни?

Ответы на вопрос (1):

Отсрочка от армии студенту колледжа, техникума.

Условия для получения отсрочки от армии студенту колледжа:

• отсутствие среднего полного общего образования (11 классов) в момент поступления, т.е. поступил на базе 9 классов;

• очная форма обучения;

• призывник не достиг возраста 20 лет (при достижении 20 лет – призывник лишается права на отсрочку от армии по обучению в колледже или техникуме);

• призывник не воспользовался ранее своим правом на отсрочку от армии по обучению в колледже, техникуме;

• обучение по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе (специальностям);

Действия для оформления отсрочки по обучению в колледже или техникуме

• представить Справку из образовательной организации, установленной формы, в призывную комиссию;

• пройти медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе;

• явиться в военный комиссариат на заседании призывной комиссии для оглашения решения о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

- согласно абз. 3 пп. ”а” п. 2 ст. 24 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

- согласно приказу Министра Обороны от 02.10.2007 года N 400

Отсрочка от армии студенту ВУЗа.

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных организациях высшего профессионального образования по:

• программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

• программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

• программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные организации в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

- согласно пп. "а" п. 2 ст. 24 N 53-ФЗ

Основные условия для получения отсрочки от армии студенту ВУЗа:

• призывник не воспользовался ранее своим правом на отсрочку от армии по обучению в колледже, техникуме, ВУЗе;

• очная форма обучения;

• отсутствие у призывника диплома бакалавра, диплома специалиста, диплома магистра; (данное условие не распространяется в полном объеме на обучающихся по программе магистратуры)

• ВУЗ должен иметь аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям);

Действия для оформления отсрочки от армии по обучению в ВУЗе:

• предоставить Справку согласно приложению N 2 к настоящему Перечню;

• выслушать решение на заседании призывной комиссии о предоставлении отсрочки от призыва;