Мужу угрожает удержание 50% из зарплаты из-за долга по алиментам, но у них есть новорожденный ребенок и жена находится в декретном отпуске - как поступить?

• г. Можайск

Между моим мужем и его бывшей женой была договоренность на определенную сумму по алиментам, которую он исправно платил. Теперь она подала на алименты, и мужу позвонили судебные приставы и сообщили, что у него образовался долг, так,как он платил меньше прожиточного минимума. Подскажите пожалуйста, как нам поступить, ведь приставы сказали что будут удерживать из зарплаты 50 процентов. Как можно уменьшить процент, ведь у нас родился ребенок, я нахожусь в декретном отпуске.

Ответы на вопрос (4):

Заключите с мужем соглашение о выплате вам алиментов, и муж может подать в суд иск об изменении размера алиментов.

Надо решение смотреть. Почему за прошлый период алименты были взысканы. Почему в сумме прожиточного минимума, а не в долях к заработку.

При наличии задолженности по алиментам может быть до 70 % дохода взыскано, поэтому 50 % - еще немного. Вам с решением надо разбираться прежде всего.

Ваш супруг может обратиться в суд с иском об уменьшении алиментов в связи с тем, что у него родился второй ребенок, который находится на его иждивении. Но судебные приставы вряд ли будут удерживать задолженность по алиментам менее чем 50%. К тому же по закону они имеют право удерживать до 70%.

вы должны подать на своего мужа на алименты, после этого подавайте иск об уменьшении размера алиментов.