Какие документы нужны для открытия наследственного дела и для переоформления квартиры на мое имя?

• г. Москва

Я хотел бы получить консультацию по следующему вопросу: в ноябре 2007 года у меня умерла тетя. Завещание на ее квартиру оформлено на меня. Своих детей у нее не было.

Какие документы нужны для открытия наследственного дела и для переоформления квартиры на мое имя?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений! Вам необходимо будет предоставить в нотариальную контору: 1) свидетельство о смерти тети; 2) справку с ее последнего места жительства (о том, что она по момент смерти проживала по такому-то адресу); 3) завещание (на завещании должна быть отметка удостоверявшего данное завещание нотариуса о том, что завещание не изменено и не отменено, так что для начала следует посетить именно того нотариуса, кто удостоверял завещание); 4) Ваш паспорт. Это первый этап. В дальнейшем Вам необходимо будет получить выписку из ЕГРП о принадлежности недвижимого имущества Вашей тете и эту выписку предоставить нотариусу для выдачи Вам свидетельства о праве на наследство.

С уважением, А.Д.Руслин.