Возможно ли отказаться от доли в ипотечном доме в пользу другой недвижимости и расторгнуть договор поручительства?

• г. Ростов-на-Дону

Мы взяли в ипотеку ч/дом 3 года назад. Дом (в залоге у банка) и кредит оформлены на мужа. Натариально заверенное согласие мужа на раздел дома на всех членов семьи (один из них несовершеннолетний) после выплаты кредита есть. Я (жена) являюсь поручителем. Вопрос: Можно ли отказаться от своей доли и доли несовершеннолетнего ребенка в этом доме в пользу другой недвижимости? И можно ли расторгнуть договор поручительства? Спасибо. Виктория. Ростов-на-Дону.

Ответы на вопрос (3):

Без согласия банка не расторгнете договор поручительства. Распоряжение долями возможно только после погашения кредита. Если речь о разделе имущества, надо более подробно с ситуацией знакомиться. Вложены ли средства материнского капитала, о каком другом имуществе речь. Обращайтесь к адвокату на очную консультацию.

Спасибо за ответ. Средства материнского капитала вложены. Есть квартира приватизирована на мужа, меня и старшего (22г) сына. 3 доли в заложенном доме равны доле мужа в квартире.

Можно было бы заключить договор мены, с разрешения органа опеки. Но до погашения ипотеки не получится.