Как правильно действовать в случае жалобы на шум и несанкционированной перепланировки в квартире, переданной от родного дедушки?
199₽ VIP

• г. Магнитогорск

Имеется квартира, от родного дедушки, собственника (ныне живущего). Ему её передали после того как он ухаживал за стариками которые умерли. Судя по документам на квартиру, план в которых отличается от того, что есть на самом деле (сделан проем и возведена перегораживающая стена) была произведена перепланировка, причем очень давно (приходил сотрудник БТИ и не зафиксировал изменений, хотя план помещения был другой). Я в свою очередь сделал новый проем в не несущей стене (можно считать самовольно), прошло пару месяцев и начались строительные работы связанные с проводкой электрики. Недовольные шумом, соседи сверху (пожилой человек неадекватного поведения, не раз угрожавший мне расправой и даже при сотруднике ЖЭУ, а так-же предпринимавший попытки порчи имущества, а именно входной двери) пожаловались в домо-управление на шум. После чего пришла сотрудница ЖЭУ, которую я не пустил в квартиру, и которая стала свидетелем неадекватного поведения соседа.

Обязан ли я предоставить доступ в квартиру сотрудникам ЖЭУ или сотрудникам БТИ на основании жалобы на шум невменяемого соседа? Если обязан то кому именно и при каких обстаятельствах (решение суда или еще что-то). Если зафиксируют перепланировку, которую я, частично, не совершал, как мне доказать, что я не имею к ней никакого отношения? Если это недоказуемо или шансы маловероятны, каковы будут санкции и что мне нужно предпринимать в данной конкретной ситуации и ситуации в целом? Каково должно быть мое поведение, правильным было бы обращение в суд и в милицию (на соседа) и запрет на осмотр квартиры без соответствующего решения суда?

Ответы на вопрос (6):

Требуйте предоставления от проверяющих законных оснований для проверки.

Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Без согласия собственника, никто не имеет право ( только по решению суда) проникнуть в принадлежащее ему жилое помещение... и документы Вы им предоставлять не обязаны...

данной перепланировкой Вы не нарушили права данного ЖЭУ и тем боле БТИ... у Вас могут возникнуть проблемы только при переоформлении документов.....

Это лучший ответ

вы вправе никого не впускать в квартиру, несмотря на жалобы в ваш адрес. Пользуйтесь ст. 25 Конституции РФ

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Что касается перепланировки, то вы вправе решить данную ситуацию в суде, обратившись в суд о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии (ст. 29 ЖК РФ(, данные споры решаются чаще всего положительно.

ответственность.

Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями

2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Не впускать имеете право,ремонт производить в разрешенное время суток,а вот перепланировку придется узаканивать через суд.Практика такова,что большинство подобных исков суд признает законнными,но это все зависит от того,что вы там понастроили и порушили.

Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения

1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

ГАРАНТ:

Об условиях и порядке переоборудования (переустройства, перепланировки) жилых помещений см. Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденные постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170

См. комментарии к статье 25 ЖК РФ

Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения

1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 июля 2012 г. N 133-ФЗ в часть 2 статьи 26 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2013 г.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru