Претендует ли мама-пенсионерка на наследство, если ее брат завещал квартиру соседке по даче?

• г. Челябинск

Может ли моя мама-пенсионерка (единственный наследник первой очереди) претендовать на наследство (квартиру), если ее брат - пенсионер завещал квартиру своей соседке по даче 17.01.2014? О том, что брат находится в хосписе (рак пищевода) мама узнала случайно за неделю до его смерти (умер 07.06.2014) от незнакомых людей. Мама проживает в другом регионе - отношения не поддерживала после смерти их общей матери около 8 лет в связи с алкоголизмом своего брата. Соседка по даче помогала моему дяде ходить по врачам всем говорила, что родственников у него нет. Сразу после операции эта дама отвезла его в эту квартиру. Должной реабилитации и ухода он не получал, она навещала его и покупала какие-то медикаменты. Ордер на данную квартиру получала моя бабушка (их мама). Мой дядя был прописан там. После смерти своей матери он приватизировал квартиру на себя одного.

Ответы на вопрос (1):

Как наследник по закону претендовать не может при наличии завещания. Но с учетом состояния здоровья наследодателя есть шанс оспорить завещание в судебном порядке. Поскольку при его составлении мог не осознавать значения своих действий