Незаконная отправка СМС-рассылки о скидках на ремонт компьютеров - куда обратиться и как принять меры?

• г. Омск

Скажите пожалуйста мне с 27.09.2014 на 28.09.2014 на телефон смс-кой в 02:35 пришло сообщения о каких то скидках по ремонту компьютеров. Скажите законно ли это что они как то узнаю номера абонентов и навязывают им всякие скидки и куда мне можно обратиться чтоб такого больше не повторилась. Спасибо можно ли принять какие нибудь меры спасибо. Могу ли я на них написать жалобу в прокуратуру и взыскать компенсацию.

Ответы на вопрос (3):

Это не законно.

Жалобу написать в прокуратуру можете Для взыскания компенсации должны доказывать в чем ваши неудобства от такого СМС,какие вы понесли потери

Спамера можно наказать, подав на него жалобу в Федеральную антимонопольную службу, которая занимается контролем в сфере рекламы (ст. 33 Закона о рекламе):

Антимонопольный орган осуществляет в пределах своих полномочий государственный надзор за соблюдением законодательства Российской Федерации о рекламе, в том числе:

1) предупреждает, выявляет и пресекает нарушения физическими или юридическими лицами законодательства Российской Федерации о рекламе;

2) возбуждает и рассматривает дела по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.Написать заявление в ФАС(федеральная антимонопольная служба) совсем несложно, и не нужно связываться с Почтой России — для подачи жалоб есть электронные адреса. сайт fas.gov.ru. К жалобе необходимо приложить скриншот экрана с изображением спамерской смс.

(Дата) на мой мобильный телефон (номер телефона) поступило смс-сообщение с нежелательной рекламой услуг (указать услугу). Согласия на получение данной рекламы я не давал.

Считаю, что действия распространителя данной рекламы нарушают статью 18 ФЗ «О рекламе» и статью 15 ФЗ «О персональных данных», и прошу привлечь его к ответственности на основании ст. 14.3 Кодекса об административных правонарушениях.

Также в письме обязательно нужно указать ваше ФИО и место жительства.