И является ли подача заявления правом на наследство 1-го племянника (если 2-й племянник заплатил все коммунальные услуги и пр.

• г. Москва

В 2003 году умерла тетя. Осталась земля с домом. У тети было два племянника, своих детей не было. В 2004 г. в установленные законом сроки 1-й племянник подает заявление о принятии наследства, но не вступает в наследование (земля и дом на данный момент на него не оформлены). В 2007 г. 2-й племянник подает в суд заявление о продлении сроков вступления в наследство. Суд отказывает, ссылаясь на 1-го племянника, утверждая о том, что заявление было подано 1-м племянником по завещанию, которое было оформлено в 1998 году, а собственность на дом и землю – в 2003 г. Может ли 2-ой племянник оспорить завещание? И является ли подача заявления правом на наследство 1-го племянника (если 2-й племянник заплатил все коммунальные услуги и пр. расходы)? Хотелось бы узнать перпективу этого дела для 2-го племянника. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений!

Срок для признания завещания недействительным составляет всего один год со дня смерти. Только не забудьте о нем - сроке, заявить, если в суд все таки будет подан иск.

С Уважением