Как получить кадастровый паспорт для продажи 50 кв.м магазина без реконструкции?
398₽ VIP

• г. Очер

У меня в собственности имеется не жилое помещение 500 кв.м (магазин), захотел продать 50 кв.м. Обратился к кадастровым инженерам, для получения кадастрового паспорта, по из кадастра нам пришел отказ, где написано, что для получения кадастрового паспорта на 50 кв.м. нужен проект и разрешение на реконструкцию... Обратился к архитектору, она мне пояснила, что у меня не будет никакой реконструкции так, как я нечего не пристраиваю и не надстраиваю (т.е. не меняю несущих конструкций), что мне делать? Как получить кадастровый паспорт для продажи 50 кв.м. что бы продать помещение? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Согласно 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» нужно сделать отдельные кадастровые паспорта, зарегистриовать право собственности и продать. Никакого разрешения для этого не нужно. Реконструкции не проводится. Только в случае строительства или реконструкции требуется разрешение (ст. 51 ГСК РФ).

Вы можете продать только свою долю согласно ст. 8.1 ГК РФ (Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом) - помещение физически неделимо.

А зачем Вам делать реконструкцию,полагаю достаточно перепланировки и присвоить вновь созданному помещению кадастровый номер.

Нежилые помещения оформляются в соответствии со стандартами, действующими в компании. Для этого зачастую приходится делать перепланировку. Изменяя конфигурацию нежилого помещения, разделяя его на функциональные зоны, неизбежно сталкиваешься с вопросом о последующем узаконивании произведенной перепланировки.

Виды работ, проводимых при перепланировке помещений

Перепланировка – понятие, четко оговоренное в жилищном законодательстве. В соответствии с буквой закона, перепланировкой называются все работы по изменению конфигурации помещения, изменение его общей площади, расположения мелких помещений, являющихся составными частями общего. Кроме того, понятие «перепланировка» включает в себя и ликвидацию отдельных небольших помещений путем их совмещения в одно, большее по площади и размерам.

Все работы по изменению размеров окон, дверных проемов внутри помещения, их расширение, полная либо частичная заделка – это виды работ, относимых законодательством к понятию перепланировка. Основной целью перепланировки является улучшение качества помещения для его последующей эксплуатации.

Главным условием, позволяющим работникам БТИ отнести произведенные изменения к понятию «перепланировка», является то, что при любых изменениях площадей помещений и их параметров не должны затрагиваться несущие стены. Несущей стеной называется стена, которая держит на себе междуэтажное перекрытие. Помимо этого условия, изменение общей площади помещения, в котором произведена перепланировка, не должно затрагивать внешние параметры помещения. Вдобавок ко всему вышесказанному, перепланировка подразумевает сохранение всех существующих схем коммуникаций разного назначения.

Отличие перепланировки от реконструкции нежилых помещений

Основным отличием, которое позволяет отличить реконструкцию нежилых помещений от перепланировки, является существенное изменение общей площади помещения. Обычно это происходит за счет увеличения внешних границ и параметров помещения. Изменение внешних границ происходит за счет расширения помещений, пристройки входных тамбуров с дверями. Еще одним существенным отличием реконструкции от перепланировки является то, что при реконструкции могут проводиться строительные или ремонтные работы, затрагивающие несущие конструкции здания или помещения.

Переустройство нежилых помещений

Статья 25 Жилищного Кодекса Российской Федерации определяет и перечисляет все виды работ, относящихся к понятию «переустройство помещений». Понятие переустройство нежилых помещений включает в себя такие виды работ:

установку или перенос инженерных сетей либо их замену;

замену или установку санитарно-технического или электрического оборудования.

Таким образом, в законе дан исчерпывающий перечень работ, которые могут быть выполнены в рамках переустройства помещения.

Самовольная перепланировка

Понятие «самовольная перепланировка» относится, скорее, к жилому фонду. Местные органы самоуправления не столь категоричны в своем отношении к этому вопросу, если дело касается нежилых помещений. Само же понятие самовольной перепланировки встречается в Жилищном Кодексе РФ.