Не могу получить свидетельство о праве на наследство - Нотариус совершил ошибку или наследник по завещанию нуждается в судебной защите?

• г. Москва

Убедительно прошу вас помочь мне советом. Я уже 2,5 года не могу получить свидетельство о праве на наследство. Вопрос такой:

Однокомнатная квартира была приватизирована в равных долях на мать (92 года) и ее сына (64 года). Оба проживали в указанной квартире. Сын умирает первым. Завещание им не составлялось, и наследниками по закону были определены мать и дочь умершего, которая живет в другом городе. Мать наследство за сыном приняла в виде 1/4 доли, как фактически, т.к. жила в этой же квартире, так и путем подачи заявления на принятие наследства нотариусу, указав при этом еще одгого наследника-дочь своего сына, т.е. внучку. Дочь сына наследство не приняла, хотя на похоронах своего отца была и знала, что для нее открыто наследство.

Мать умершего сына свидетельство о праве на наследство получить не успела, т.к.умерла сама до окончания 6-месячного срока после смерти сына, оставив завещание на мое имя (я ее племянница). При этом в завещании содержится указание о том, что ввиду болезни моей тети и по ее просьбе в присутствии нотариуса завещание было подписано моей дочерью, у которой другая фамилия, не такая как у меня.. Также по просьбе тети моя дочь и возила ее к нотариусу, так как тетя самостоятельно это сделать не могла, имея 1 группу инвалидности по общему заболеванию (ишемическая болезнь сердца) и поэтому она нуждалась в постоянном постороннем уходе, о чем свидетельствует справка о группе инвалидности.

Когда открылось наследство, я как наследник по завещанию, обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Но нотариус отказалась мне выдать свидетельство о праве на наследство, известив меня, что есть другой наследник по закону, который заявлен ранее, и что он еще не обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, оставшееся ему от отца. Я неоднократно звонила этому наследнику, что он уже пропустил срок принятия наследства и, чтобы он обращался в суд для его продления. Но прошло 3 года со дня смерти отца этого наследника и, вот он обратился в суд с иском, предъявленном мне, но только не о продлении пропущенного срока для принятия наследства, а о признании завещания ничтожным.,

мотивируя тем, что моя дочь не должна была подписывать завещание даже по просьбе самого завещателя в виду его болезни и в присутствии нотариуса.

Уважаемые юристы! Может быть у вас были подобные дела. Помогите пожалуйста,

что мне теперь делать? Если ошибку допустил нотариус, то как ее можно исправить,

ведь наследник по завещанию не виноват в этой ситуации.

БУДУ БЛАГОДАРНА ВСЕМ ЮРИСТАМ, КТО ОТВЕТИТ МНЕ.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна Михайловна!

Я ответил на Ваш вопрос, конечно вопрос о заинтересованности или незаинтересованности Вашей дочери будет решать суд, конечно лучше бы такой ситуации не было, я в своей практике стараюсь их избегать, когда мне после моих предупреждений о нежелательности участия близких родствеников говорят правду. Ведь согласитесь- по тем, кто расписывается вместо завещателя не видно - родственник или не родственник.

Я конечно в полной мере не исключаю шансы Вашего родственника в суде. Тут важно не то, есть завещание или нет, тут важно скорее другое- есть наследство или нет наследства, т.е. успел ли завещатель оформить и получить в порядке наследования какое либо имущество или нет.

А так посмотрите ч. 3 ст. 1125 ГК РФ.

И я буду Вам благодарен, если Вы для более точного моего ответа Вам, пришлете мне копию завещания на электронный адрес lukinskih@mail.ru.

С Уважением