Возможно ли устроить ребенка в детский сад без регистрации в Московской области? Будут ли преимущества для ветеранов боевых действий?

• г. Дедовск

Скажите пожалуйста могули я усроить своего ребенка в дет сад без регистрации в московской области? Я ветеран боевых действий, какие у меня либо есть приимущества?

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете следующие льготы:

В соответствии с пунктом 1 статьи 16 Федерального закона «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ, для участников боевых действий предоставляются следующие льготы:

1) сохранение обслуживания в медицинских учреждениях, к которым они были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи в федеральных и муниципальных медучреждениях;

2) льготы по пенсионному обеспечению;

3) обеспечение жильём за счёт государства ветеранов, вставших на учёт в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 года;

4) оплата жилья в размере 50%;

5) преимущество при установке квартирного телефона;

6) преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения;

7) льготы при обеспечении протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями;

8) ежегодный отпуск в удобное время и отпуск без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году (инвалидам войны – до 60 календарных дней);

9) внеочередное пользование всеми видами услуг связи, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений, внеочередное приобретение проездных билетов;

10) обучение по месту работы на курсах переподготовки и повышения квалификации за счет работодателя;

11) прием вне конкурса в государственные образовательные учреждения (при обязательном успешном прохождении вступительных испытаний), выплата специальных стипендий.

12) преимущественное обеспечение путевками в санаторно-курортные организации при наличии медицинских показаний.

13) обеспечение (при наличии медицинских показаний) бесплатными лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения. (осуществляется в рамках Перечня бесплатных лекарственных средств, утверждаемых Минздравсоцразвития.)