Как правильно действовать в ситуации, когда необходимо получить страховую выплату по КАСКО после смерти владельца автомобиля?

• г. Москва

Как правильно действовать в такой ситуации:

У моего парня Ивана две недели назад погиб отец в аварии. Отец в это время находился в автомобиле,

купленном в кредит и застрахованном КАСКО в компании Цюрих.

После смерти отца кредит перешел Ивану и его маме. Иван хочет получить страховую выплату по КАСКО,

чтобы погасить кредит. Завещание не было составлено, автомобиль и, соответственно, страховые выплаты

перейдут в наследство только через полгода. Сейчас пока страховая не хочет разговаривать, говорит, вы никто, не наследники, приходите с документами о наследстве - тогда и поговорим

Вопрос: Нужно ли сейчас как-то официально уведомлять страховую о наступлении ДТП? Не скажут ли они через полгода, что нужно было уведомлять?

Спасибо,

Екатерина.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Екатерина. В любом случае уведомлять страховую компанию о наступлении страхового случая нужно. Это сделать желательно в письменном виде и сейчас, направив заказное письмо с уведомлением в страховую компанию. Если они не хотят от вас принимать какие-либо документы сейчас, то они правы, поскольку на данный момент вам еще не выдано на руки свидетельство о праве собственности.

В случае смерти страхователя, порядок прекращения договора КАСКО и возврата премии в соответствии со статьей 960 Гражданского кодекса РФ при переходе прав на застрахованное имущество от лица, в интересах которого был заключен договор страхования, к другому лицу права и обязанности по этому договору переходят к лицу, к которому перешли права на имущество. В рассматриваемом случае в момент открытия наследства (смерти страхователя) все права по договору КАСКО переходят к тем же лицам, к которым переходят права на застрахованное ТС, при этом договор страхования продолжает действовать, а страховщик продолжает нести все риски по этому договору.

В соответствии со статьей 1112 ГК РФ имущественные права и обязанности (в том числе права и обязанности по договорам) переходят по наследству.

В то же время, в момент прекращения договора у страхователя, в соответствии с пунктом 3 статьи 958 ГК РФ, возникает право на получение неиспользованной части страховой премии, которое сразу же переходит к наследникам страхователя. Получить положенную им часть страховой премии наследники могут после вступления в наследство и предоставления документов, подтверждающих их право на указанные денежные средства (право на получение части страховой премии должно отдельно указано нотариусом).

Если у вас нет правил страхования данной страховой компании, то вам по вопросу возмещения КАСКО, необходимо запросить их в страховой компании. Это объемный документ и его не всегда выдают застрахованному при оформлении полиса (иногда умышленно), но в полисе обязательно есть ссылка на правила страхования и там должны быть прописаны основания и условия получения возмещения КАСКО наследниками.