Обязан ли новый владелец выплачивать декретные и пособие по уходу за ребенком?

• г. Санкт-Петербург

Проконсультируйте, пожалуйста, мою семью по одному вопросу. Моя супруга работает в частной фирме с февраля 2007 года по трудовому договору с трудовой книжкой. Сейчас находится на 4 месяце беременности. В ближайшее время владелец фирмы продает компанию и, еще ничего не известно, чем будет заниматься фирма, когда сменится владелец. Также неизвестно, останется ли коллектив на своих должностях. Пока о продаже официально никто не объявлял, но хотелось бы знать, какие есть у моей супруги права и на что она может рассчитывать, если все-таки сделка о продаже будет осуществлена? Как при смене владельца фирмы защищаются законом права беременной женщины? Обязан ли новый владелец выплачивать декретные и пособие по уходу за ребенком?

Заранее благодарны за полный ответ, с уважением Максим Смирнов.

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае закон на стороне беременной женщины. Ст. 261 ТК РФ запрещает увольнять беременную женщину по инициативе работодателя, за исключением случаев полной ликвидации предприятия. Таким образом Вашу жену, пока она беременная, не могут уволить ни по сокращению штатов, ни даже за прогулы.

Пособие по уходу за ребенком, также как и декретные работодатель обзяан платить в любом случае, вне зависимости от смены собственника.

В связи со сменой собственника имущества организации любой работник имеет право отказаться от продолжения работы (п. 6 ст. 77 ТК РФ), кроме того согласно ст. 75 ТК РФ "Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации".