Автомобильный инцидент - столкновение с грузовым автомобилем без опознавательных огней - вопрос страховки и причиненного ущерба

• г. Кемерово

Я Виктор Александрович 25.09.2014 приблизительно в 20.10 (сумерки), на легковом автомобиле Шивролет Лачетти двигался из пункта А в пункт Б по дороге в г.Кемерово имеющей 3 полосы в одну сторону. Примерно на расстоянии 250 метров от перекрёстка я заметил зелёный сигнал светофора. Соответственно продолжил движение по той же траектории (в крайней левой полосе-движение по которой разрешалось прямо и налево) не изменяя скоростного режима (где то 65 км/час). Препятствий на этом расстоянии для движения я не заметил. Перекрёсток был освещён двумя фонарями, по встречной стороне двигались автомобили с включёнными фарами. На расстоянии примерно 20 метров от перекрёстка на своём пути я увидел стоящий на перекрёстке без каких либо опознавательных огней (габаритов, стоп-сигналов, аварийной сигнализации) и знака аварийной остановки грузовой автомобиль ГАЗ-термобудка. Мной экстренно были принято решение по избежанию столкновения с автомобилем ГАЗ, путём ухода на правую полосу. При сложившейся ситуации уйти от столкновения я не успел. ГБДД приписываю пунк 10.1 ПДД. возможно ли зделать этот случай страховым? И что при этом мне гразит? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Если рассматривать описанную вами ситуацию, то ГИБДД должно было также установить вину второго участника дтп. Так как с ваших слов он стоял без знаков аварийной остановки. Но скорее всего это надо будет доказывать в суде при обжаловании административного материала. Привлекать свидетелей и искать видеоматериал. Также возможно потребуется трасологическая экспертиза. Просите суд установить степень вины каждаго участника ДТП.

Последствия для вас стандартные, как причинителя вреда. На сегодня если вы виновны в дтп должны возместить ущерб сверх лимита ответственности страховщика. Совет - пытайтесь обжаловать вину.