Плюс к этому обязали производить постоянный отбор проб нефти - 25 - 27 раз в сутки.

• г. Пермь

Работаю в ООО "ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ" машинистом насосной станции по закачке рабочего агента в пласт (закачка воды). Кроме основной работы непсредственно по этой профессии нам вменяют в обязанность обслуживание так же дожимной насосной станции - это уже перекачка нефти, на тоом основании, что она находится в непосредственной близости к нашему объекту. Так же обязали обслуживать еще одну дожимную насосную станцию по перекачке воды. Плюс к этому обязали производить постоянный отбор проб нефти - 25 - 27 раз в сутки. На все эти профессии нас обучили, выдали удостоверения. Обязанности по всем совмещаемыемпрофессиям выполняем на 100% (на все объекты один - машинист). Проблема в том, что за совмещаемые професси нам отказываются платить, так же так же машинистам перекачивающиим нефть положен дополнительный отпуск за вредность - в этом тоже отказано. За невыполнение возложенных на нас обязанностей - наказывают "рублем". В отделе кадров мы числимся только как машинисы по закачке раб. агента в пласт. Пытались отстаивать свои права - писали заявление на имя начальника цеха, в результате на нас было оказано давление, в общем стало хуже, и дали ясно понять, что может стать еще хуже, если не успокоимся.

Есть ли у нас возможность как то изменить ситуацию в свою пользу, и возможно ли получить компенсацию за то, что ранее выполняли работу, которую нам не оплачивали?

Ответы на вопрос (1):

Обратиться к государственные органы, которые призваны защищать Ваши права - государственную инспекцию по труду, прокуратуру. И те, и другие по результатам проверки могут выдать обязательные для исполнения предписания, с этой точки зрения, в инспекцию лучше обращаться.