Следовательно утрату товарной стоимости страховщик возмещать обязан.

• г. Санкт-Петербург

Согласно п. 60 Правил ОСАГО возмещению подлежит "реальный ущерб". В его состав входят не только фактические расходы, но и есть решения Суда, что утрата товарной стоимости относится к восстановительным расходам, а это понятие входит в "реальный ущерб". Следовательно утрату товарной стоимости страховщик возмещать обязан. Вопрос: возместит ли СК утрату товарной стоимости если в ее адрес напрвить досудебную претензию или СК возмещают только по решению суда? Просьба: не могли бы Вы поделиться грамотной досудебной претензией и исковым заявлением в суд.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей.

Как правило, СК не любят добровольно возмещать УТС, поэтому приходится обращаться в суд. Но и для претензии, и для обращения в суд необходимо экспертное заключение об определении УТС.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.