Изменение размера алиментов при выходе бывшего мужа на пенсию - возможно ли подать исковое заявление?

• г. Челябинск

Мой бывший муж сотрудник полиции по решению суда выплачивал алименты на двух несовершеннолетних детей в размере 1/3 от заработной платы. В 38 лет он вышел на пенсию по выслуге лет и алименты он хочет платить только с пенсии, устраиваться на работу официально он не будет. Могу ли я подать исковое заявление об изменении размера алиментов? И получать алименты в твердой денежной сумме исходя из прожиточного минимума.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да можете.

В общем случае алименты взыскиваются в долях к заработку должника. Для взыскания алиментов в твердой денежной сумме необходимо соблюдение специальных условий, перечисленных в статье 83 Семейного кодекса РФ: в случаях, когда взыскание в долевом отношении невозможно, затруднительно или существенно нарушает чьи-то интересы; если плательщик не имеет никаких доходов; если плательщик алиментов получает доходы продукцией или товаром, другой натурой; если у плательщика алиментов сезонный или изменяющийся доход, что характерно для сезонных рабочих, творческих работников, предпринимателей; если получаемый доход выплачивается иностранной валютой.

Исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме может подать любая сторона. Суд имеет право взыскать алименты на несовершеннолетних детей одновременно в долях к заработку ответчика и в твердой денежной сумме.