Возможность оспорить машинописный договор о выплате при увольнении - анализ правил оформления и возможные судебные пути

• г. Санкт-Петербург

Между мной и предприятием существует договор о том, что при моем увольнении ренее оговоренного периода я должен выплатить предприятию определенную сумму...

Есть ли правила оформления данного договора? В моем случае данный договор представляет собой машинописный документ с печатью предприятия на котором стоит только моя подпись (закарючка без расшивровки). Можно ли данным образом обормленный документ оспорить в суде?

Ответы на вопрос (1):

Если данное условие увольнения содержится просто в трудовом договоре без каких-либо оговорок (например касательно обучения за счет работодателя), то оно считается недействительным и не подлежит применению, как противоречащее ТК РФ (ст. 9 Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению).

Есть несколько случаев где допускается выплата работником сумм работодателю при увольнении - это касается, например, ученического договора или аванса.

Спросить
Пожаловаться

Что ожидает сотрудника в случае банкротства предприятия N. Ситуация: на предприятии N назначается временный управляющий. Ранее предприятие заключила договор с частным охранным предприятием (дочерним), которое по сути обслуживает только предприятие N. У сотрудников ЧОП бессрочные трудовые договора. Что ждет сотрудников ЧОП в случае банкротства предприятия N?

Во время работы на предприятии была реорганизация. При увольнении запись в трудовой о реорганизации не внесена и стоит печать другого предприятия. На данный момент предприятие не существует. В архив документы не сданы. Как быть? Жила и работала на Украине. С 2001 года живу и работаю в России. Вопрос задан по предприятию Украины.

Моё предприятие заключило договор с службой охраны труда другого предприятия. Должны ли специалисты отдела охраны труда другого предприятия при выполнении своих должностных обязанностей проходить первичный инструктаж на моем предприятии если они относятся к другому предприятию. Спасибо.

Отучился за счёт предприятия на крановщика. В договоре указано, что после этого я должен отработать на этом предприятии 5 лет. в случае увольнения я должен выплатить предприятию сумму потраченную на моё обучение + з/п,которую я получал во время учёбы.отработал пол года, теперь хочу уволиться по собсвенному желанию. Возможно ли это сделать, не выплачивая предприятию, принимая во внимание, что в договоре неправильно указаны мои паспортные данные (в точности место прописки) и то что проживаю я сейчас в другом населённом пункте (не где находиться само предприятие)?

В трудовой книжке не стоит печать предприятия при увольнении, можно ли по СНИЛСу подтвердить что стаж работы на этом предприятии период работы 2006-2013. Предприятие в архив не сдала документы.

С какой формулировкой может быть приказ об увольнении работника в ситуации. Ситуация: на предприятии N назначается временный управляющий (банкротство). Ранее предприятие заключила договор с частным охранным предприятием (дочерним), которое по сути обслуживает только предприятие N. У сотрудников ЧОП бессрочные трудовые договора. Что ждет сотрудников ЧОП в случае банкротства предприятия N: увольнение по сокращению штата или по инициативе работодателя.. или это другая формулировка?

Работая на предприятии, входящей в состав холдинговой компании, была направлена на обучение по программе президентского кадрового резва. Данный резерв был создан внутри холдинга. На основании этого мы заключили ученический договор, в котором написано, что необходимо после окончания обучения отработать на предприятиях группы не менее 5 лет или вернуть полностью потраченную сумму. При реорганизации предприятия меня перевели через увольнение на работу в головное предприятие хк. В головном предприятии я также проходила обучение. После я уволилась в связи с переездом в другую область. Головное предприятие удержало с меня сумму обучения, которое прошла именно работая в головном предприятия. Сумма удержана пропорционально отработанному времени в головном предприятии. Теперь предприятие, с которого меня перевели через увольнение, хочет полостью взыскать сумму за пройденное обучение на основании ученического договора. Хотя в трудовом договоре написано, что сумму за обучение нужно удерживать пропорционально отработанному врмени и если увольнение по уважительной причине, то с работника не должны удерживать затраты. Скажите, пожалуйста, если на меня предприятие, с которого перевели, подаст в суд на чьей стороне будет суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отучился за счёт предприятия, теперь по договору должен отработать на этом предприятии 5 лет. если не отработаю, то должен выплатить сумму, которую предприятие потратило на мою учёбу+з/п,которую я получал во время учёбы.как можно уволиться раньше, чем через пять лет, при этом не выплачивая денег предприятию?

Хочу уволится по собственному желанию. Работаю по договору. В свое время предприятие оплачивало мое второе высшее образование. Заключили со мной договор на пять лет (с отработкой за учебу). Т.е. в случае увольнения в договоре прописано, что я должен выплатить сумму, которую на меня потратили за время учебы, плюс какую-то сумму за упущенную выгоду. Отработал 2,5 года. Какие мои дальнейшие действия? За что я должен буду заплатить, какую сумму и должен ли вообще? При расторжении договора обязано ли предприятие вернуть мне диплом за второе высшее (диплом сейчас у предприятия)?

Одно лицо регистрирует комерческое предприятие "О", назначает директором другое лицо, затем предприятие "О" становится управляющей компанией комерческого предприятия "Д". предприятие О заключает договор аренды с предприятием "Д" и переадает по договору метериальные ценности. В предприятии "Д" директором работает сын учрежителя предприятия "О" который назначает на должность своего заместителя отца и учрежителя предприятия "О"

Есть ли в данном случае какие либо нарушения действующего законодательства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение