Возможность оспорить машинописный договор о выплате при увольнении - анализ правил оформления и возможные судебные пути

• г. Санкт-Петербург

Между мной и предприятием существует договор о том, что при моем увольнении ренее оговоренного периода я должен выплатить предприятию определенную сумму...

Есть ли правила оформления данного договора? В моем случае данный договор представляет собой машинописный документ с печатью предприятия на котором стоит только моя подпись (закарючка без расшивровки). Можно ли данным образом обормленный документ оспорить в суде?

Ответы на вопрос (1):

Если данное условие увольнения содержится просто в трудовом договоре без каких-либо оговорок (например касательно обучения за счет работодателя), то оно считается недействительным и не подлежит применению, как противоречащее ТК РФ (ст. 9 Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению).

Есть несколько случаев где допускается выплата работником сумм работодателю при увольнении - это касается, например, ученического договора или аванса.