Вопросы об отцовстве и алиментах - сколько процентов платить и куда перечислять деньги?

• г. Орск

Семь лет назад встречался с девушкой, отношения были недолгими. Растались по ее инициативе. Три года назад она внезапно объявилась заявив, что воспитывает ребенка от меня. Был суд, о признании отцовства и взыскании алиментов. Я настоял на экспертизе ДНК. Если подтвердится мое отцовство, то сколько процентов я обязан буду платить и вправе ли я перечислять деньги на его счет, которым мог бы воспользоваться он по достижении совершенолетия?

Ответы на вопрос (3):

ст. 81 Семейного кодекса РФ взыскание алиментов по общему правилу осуществляется в долях к заработку плательщика алиментов. Размер долей, взыскиваемых на содержание одного ребенка – 1\4, на двух детей- 1\3, на трех и более- 1\2 долей от заработка и (или) иного дохода родителя.

Перечислять денежные средства на счет можно только с согласия взыскателя.

Согласно статье 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В соответствии со статьей 83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе (но не не обязан!) вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках. То есть для этого вам необходимо открыть счет в банке на имя ребенка и подать заявление в суд.

На одного ребенка Вы будет платить 1/4 от своего дохода. Однако помните о том, что если вы официально не работаете, то платить должны будете исходя из размера средней заработной платы по РФ. В настоящее время на одного ребенка по такому принципу должно выплачиваться около 7200 рублей.

Что касается перечисления на счет ребенка, то это возможно только с письменного согласия матери ребенка, поскольку она является законным представителем и распорядителем денежных средств. ребенок в силу возраста дееспособностью не обладает, а алименты выплачиваются именно на содержание несовершеннолетнего ребенка.