Может ли собственник автомобиля подать в суд на водителя за возмещением ущерба?

• г. Санкт-Петербург

30.11.07 водитель в нетрезвом состоянии нарушил скоростной режим его занесло и въехал с уличный столб. Автомобиль восстановлению не подлежит. Гаи приехало забрало у него права и док на автомобиль и вызвав скорую уехали. Водителя увезли со ссломанной ногой в больницу. Он управлял авто по доверенности письменной и страховка ОСАГО не ограничена. В больнеце взяли у него кровь только в 8 часов утра, а произошло дтп в 00.00 ночи. Из гаи собственник машины получил постановление где написано что водитель нарушил п 10.1 ПДД РФ,именно неправильно выбрал скоростной режим и наехал на препятствие. Постановили: прекратить производство по делу в связи с отсутствием состава администр правонарушения. Может ли собственник автомобиля подать в суд на водителя за возмещением ущерба? Признает ли суд его виновным? Автомобиль не восстановить. Что нам (собственнику) делать? Оценку авто и подавать на водит. В суд? и формулировка гаи в постановлнии указыват что водитль виновен? Сразу возмещать он отказывается, но у него есть 30% доли квартиры, где собственнками являются он, мать и его брат и прописан его несовершеннолетний ребенок. Можем ли мы наложить арест на сделки с этой недвижимостью? Спасибо за ответ. Очень ждем.

Ответы на вопрос (1):

А что в крови алкогольне обнаружили?

И почему не было направления на медосвидетельствование от ГИБДД если на месте ДТП у водителя были признаки алкогольного опьянения? И адм. дела в этой части?.

1. Может.

2. На 100%.

3. Именно так: оценку стоимости авто на день ДТП, стоимости годных остатков - и на разницу и связанные расходы - иск в суд.

4. Можете - в порядке обеспечения иска.