Возможность подачи иска о разделе совместно нажитого имущества в браке, включая автомобили, зарегистрированные на другого человека, и необходимость приложения Заявления Об обеспечении иска и запрете на распоряжение

• г. Новокузнецк

В браке были приобретены 2 машины. Могу ли я могу подать иск о разделе совместно нажитого имущества. (в моем случае машин) даже если они сейчас зарегестрированы на др человека (муж сказал что оформил их на др человека) Надоли к исковому заявлению приложить Заявление Об обеспечении иска и запрете на распоряжение автомобилем.

Ответы на вопрос (4):

Оформил или продал? Если машины изначально было приобретены на постороннее физлицо, ничего не докажете. Если они были проданы в браке, то можете просить компенсацию.

Всего доброго,

Спросить
Пожаловаться

Тут вопрос следующий: машины были приобретены в браке, но оформлены на третьих лиц или же они уже проданы другим лицам. Если первое, нужно признавать сделки недействительными. Если второе - давали ли вы согласие на продажу и тогда делить в денежном выражении. Да, запрет на отчуждение ТС обязательно!

Спросить
Пожаловаться

Изначально машины были в браке приобретены на мужа. А когда подали заявление на развод и я потребовала делить их он говорит что оформил их на др человека. Как он мог их оформить не продавая. Может ли он это сделать без моего согласия и что мне делать в этой ситуации?

Спросить
Пожаловаться

Оформил, это и есть "продал. Требуйте в суде компенсацию стоимости автомобилей, исходя из рыночной стоимости. Основание: статья 35 СК РФ!

Рабочий вариант, если сделаете все правильно - суд присудит

Всего доброго,

Спросить
Пожаловаться

С мужем развоуусь к апрелю будет свидетельство и решение суда о разводе. Могу ли до развода подать в суд заявление исковое о разделе совместно нажитого имущества (машина). Какае подверждающие документы приложить в заявление на раздел машины. И как делить, если муж продаст машину. Поэтому и хочу подать на раздел машины прямо сейчас.

Раздел совместно нажитого супругами имущества. Возможно ли при подаче искового заявления о разделе имущества сразу заявить ходатайство об обеспечении иска (в самом исковом заявлении)? Или же необходимо такое ходатайство отдельно приложить вместе с исковым заявлением. Спасибо.

При разводе имущество не делили в судебном порядке. Из общего совместно нажитого, которое можно было бы разделить только 2 машины (остальное имущество у каждого приобретено до брака). У каждого осталось по машине. Недавно узнала, что муж машину продал, меня в известность не поставил. После развода прошло 5 лет. Читала, что мне можно подать иск о разделе его машины на основании того, что мои права нарушены. Можно ли мне так подать исковое заявление, чтобы разделить проданную мужем машину, так как он нарушил мои права, не восстанавливая срок исковой давности по разделу совместно нажитого имущества. Так как если срок восстановят, муж тоже может подать встречный иск на раздел моей машины (да и за свою он после развода кредит доплачивал). Но я бы хотела поделить его машину на основании нарушения моих прав, а так как не будет восстановлен срок исковой давности, он бы не смог подать встречный иск на раздел моей машины. Возможно ли такое?

Спасибо.

Бывший муж моей жены в браке купил машину и оформил на своего отца. Сейчас он подал иск на раздел имущества. Машину в список совместно нажитого имущества не включил. Есть ли возможность доказать, что машина фактически его? Спасибо.

В браке была приобретена машина на мое имя. Затем продана и куплена другая, уже на имя мужа. Состоялся развод. Мною был подан иск о разделе имущества (на последнюю машину, на имя мужа). Может ли бывший супруг подать иск на раздел первой машины?

Спасибо за ответ, иван Григорьевич! Не уточнила кое-что...: Последняя машина (купленная в браке на имя мужа), продана им. Мною иск подан с заключением авто эксперта с требованием выплаты половины стоимости машины. Получается, фактически ни той, ни другой машины нет.. А бывший муж грозится подать иск на раздел первой машины.. Будет ли рассматриваться иск бывшего мужа на купленную и проданную в совместном браке машину?

В браке была приобретена машина на мое имя. Затем продана и куплена другая, уже на имя мужа. Состоялся развод. Мною был подан иск о разделе имущества (на последнюю машину, на имя мужа). Может ли бывший супруг подать иск на раздел первой машины?

Хочу подать исковое заявление в суд на раздел имущества (в частности машины). Какие документы необходимо приложить к исковому заявлению? И как происходит процедура раздела имущества? Могут ли мне отказать в иске в связи с отсутствием копий документов на машину (техпаспорта, т.к. они находятся у жены)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В августе т.г. между мной и мужем в судебном порядке расторгнут брак. В период брака были приобретены две машины, которые находятся в распоряжении бывшего супруга. В этой связи возникают следующие вопросы:

1. Могу ли я подать иск о разделе движимого имущества, т.е этих машин, учитывая, что в исковом заявлении о расторжении брака и, следовательно, в решении суда имеется фраза, что спора о разделе имущества нет.

2. В случае, если такой иск возможен, какие документы следует приложить к исковому заявлению, учитывая, что документы на мушины находятся у супруга.

3. Возможен ли вариант до судебного заседания с наложением ограничения или ареста на движимое имущество.

4. Нужно ли мне как исцу осуществлять оценку спорного имущества и каким образом это нужно сделать, если автомобили находятся в распоряжении супруга.

5. Возможно ли направить повестку ответчику по месту его работы, т.к. фактическое место жительства бывшего супруга мне неизвестно.

И дополнительноый вопрос - возможно ли в иске о разделе имущества заявить дополнительное требование об установлении алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Заранее спасибо.

Хочу подать иск о разделе совместно нажитого имущества. Поскольку раздел совместно нажитого имущества возможен в течении 3 лет после расторжения брака, прошу помочь мне определиться со сроком, с какого времени исчислять этот срок в моем случае (с февраля 2003 или с апреля 2003 или с июля 2003), если:

1. Супруг (брак еще не был расторгнут) подал в суд иск о разделе имущества в феврале 2003.

Но фактического раздела имущества не было, т. к. он подал на раздел только 2 комнатную квартиру, которую подарил мне дедушка еще до свадьбы. После разъяснений, что подаренные вещи разделу не подлежат и поняв что ему не удастся разделить эту квартиру, он отозвал иск и суд принял отказ от иска.

В совместной собственности у нас есть купленные в браке квартира и машина (которыми единолично пользуется бывший супруг). Я хочу подать иск на раздел этого имущества.

2. Заочное решение о расторжении брака было в апреле 2002 г.

3. Вступило в силу в июле 2002 г. (т.к. подавались жалобы на заочное решение).

Спасибо. Наталья.

Мы с женой разводимся. Возник вопрос о разделе совместно нажитого имущества. В браке была приобретена квартира и машина. Она хочет, чтобы я оформил дарственную на 1/2 часть квартиры, принадлежащей мне в ее пользу. А она в свою очередь не будет претендовать на 1/2 часть машины. Но документально оформлять это мировым соглашением о разделе имущества она отказывается. Вопрос. В случае если она через какое то время подаст иск в суд на раздел имущества, то какое имущество будет подвержено разделу? Только машина или же и квартира, которая будет передана ей на основании договора дарения тоже?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение