Как мне сообщили, что принято постановление о проверке гражданства (рождена в Хабаровском крае).

• г. Москва

У меня сложилась такая ситуация, месяц назад сдала паспорт на обмен (исполнилось 20 лет), прописана я в М.О. г. Шатура. Отдав паспорт, мне сообщили, что мой паспорт будет готов через неделю, но занятулось это на неопределенный срок. Через неделю паспорт не был готов, по причине ремонта в паспортом столе. Еще через неделю мне сообщают о том, что паспорт не готов, и что необходима проверка гражданства. Как мне сообщили, что принято постановление о проверке гражданства (рождена в Хабаровском крае). Но данный момент мне не понятен, т.к. никакой информации о данном постановлении я не нашла. Очень хотела бы получить какую-нибудь консультацию по сложившейся ситуации, правомерны ли действия паспортного стола. Выдали временное удостоверени личности, сроком годности до конца декабря, это что же получается что проверка может затянуться еще на месяц. По срокам получения нового паспорта никто ничего не может сказать.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Срок для обмена паспорта по достижении 25 лет - 10 календарных дней.

Если считаете что задержка в выдаче паспорта нарушает Ваши права, Вы вправе обратиться в Управление ФМС по МО или ФМС РФ, а так же - в прокуратуру и/или суд.

1. Постановление Правительства РФ от 08.07.1997г. №828 в редакции от 20.12.2006 № 779 Об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ .

2. Приказ МВД РФ от 28 декабря 2006 г. № 1105 “Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ”.