Нарушение прав работника - что делать, если предприятие угрожает увольнением и выплатой слишком низкой зарплаты?

• г. Краснодар

На предприятии моего мужа поменялся хозяин. Директор, вызвал мужа и сказал, чтобы он искал себе другую работу и увольнялся, т.к. его ждет сокращение. Письменного приказа нет. Закон мы знаем, но они его выполнять не спешат. Директор сделал некоторым работникам зар. плату-2300 руб. и им пришлось увольнятся по собственному желанию. Угрожают сделать такую запись в трудовой, что вообще работу не найдешь. Работу у нас и так не найти. У нас двое маленьких детей, меня на работу не берут. У предприятия такой юрист, что люди в суд не идут. Да и делают все так, что не подкапаешься. Муж еще работает, но уже декабрь, а зарплату не выдали даже за октябрь. А за август и сентябрь отдали после забастовки. Скажите, как действовать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в инспекцию по труду, прокуратуру, налицо грубейшие нарушения ТК РФ и неважно какой у них там юрист, закон един для всех, и в ТК РФ в ст. 81 предусмотрены причины увольнения по инициативе работодателя, которые необходимо еще доказать в суде. Смело обращайтесь во все инстанции. Удачи.

С уважением,