И даже если он сейчас решит сделать какой-нибудь подобный договор, разве это возможно?

• г. Белгород

Поясните пожалуйста ситуацию. 3 года назад мне родители подарили деньги на покупку конкретной квартиры, составили договор дарение денег на эту квартиру и удостоверили у нотариуса. Я нахожусь в браке. И этим договором я хотела обезопасить себя от претензий мужа на эту квартиру в случае развода. Но мой знакомый сказал, что этот договор в суде не будет иметь никакой силы и квартиру в случае развода поделят пополам. Я не понимаю почему? Ведь у меня есть доказательства в виде договора дарения денег, а у мужа нет. И даже если он сейчас решит сделать какой-нибудь подобный договор, разве это возможно? (ведь существует какая-то экспертиза по которой можно узнать когда фактически был написан документ).

Ответы на вопрос (2):

Ваш знакомый отчасти прав. Согласно статье 36 Семейного кодекса РФ имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью. По этим основаниям имущество, приобретённое на подаренные деньги, также является имуществом того супруга, которому подарены деньги. Вот только доказать, что квартира приобретена именно на подаренные деньги не всегда возможно (точнее почти всегда невозможно). Если, например, деньги были перечислены родителями на Ваш счёт в банке, и именно с этого счёта они были перечислены продавцу квартиры, то ещё можно как-то доказать Ваше исключительное право на квартиру. Но если деньги были переданы Вам в наличной форме, то, увы, доказать, что оплата за квартиру была произведена именно теми деньгами, Вы просто не сможете.

С уважением,

Уважаемая Ольга!

Ваш знакомый абсолютно прав. Если бы Ваши родители купили квартиру сначала на свое имя, а затем подарили бы ее Вам, то тогда муж действительно не смог бы претендовать на долю в праве собственности. Но кваритра приобретена на Ваше имя в период брака и является совметно нажитым имуществом, не смотря на то, что оформлена только на Вас.

В суде Ваш муж может сказать, что деньги которые Вам подарили родители, Вы потратили на собственные нужды, а не как оговаривалось в договоре дарения - на приобретение жилья. А жилье покупали на денежные средства, которые были скоплены (получены по наследству, найдены у бабушки под кроватью...) Вашим мужем.