Как обезопасить себя от посягательств на комнату в наследство и выписать бывшего мужа - правовые аспекты

• г. Санкт-Петербург

Умерла тетушка после долгой и тяжелой болезни, написав завещание на свою комнатку в трешке в спб (комнату приватизировали на тетю без согласия мужа т.к. Нашлись документы что последний учавствовал в приватизации уже) В комнате прописан также ее муж, уже бывший, так как незадолго до смерти нам удалось их развести через суд. Бывший муж ведет асоциальный образ жизни (выпивает) , проживает в деревне уже 11 лет (сбежал с момента заболевания тетушки) . Как законно обезопасить себя от посягательств на эту комнатушку со стороны родственников и самого бывшего мужа, пока ведь в наследство не вступили и каким образом его выписать можно?

Ответы на вопрос (2):

Пока вы не получили свидетельство о праве на наследство, вы не можете его выписать.

Это лучший ответ

Здравствуйте Артемий Владимирович.

Если я вас правильно понял, муж вашей умершей тетушки в приватизации не участвовал и просто прописан на спорной жилплощади. Вступая в наследство Вы становитесь собственником комнаты, и в соответствии со ст. 292 ГК РФ можете выписать из комнаты любого человека, который в ней был зарегистрирован.

Кроме того, из ст. 31 ЖК РФ следует, что право пользования жильем у бывшего супруга вашей умершей тетушки прекращается сразу после расторжения с ней брака (с собственником жилья). Поэтому выписать из квартиры ее бывшего мужа без его согласия можно, обратившись с иском о выселении в суд в соответствии с ч.4 ст.31 ЖК РФ.

В соответствии со ст. 292 ГК РФ, право собственности переходит к другому лицу и является основанием для прекращения права пользования жилым помещением.

Родственники бывшего мужа вашей тетушки, как и сам данный товарищ оснований претендовать на комнату не имеет (исходя из той информации, которую вы мне предоставили).

Поскольку бывший муж вашей тетушки 11 лет проживает в деревне, то есть имеет свое жилье, у суда не может быть правовых оснований оставить за ним право пользования прежним, т.е. вашим жилым помещением.