Сотрудники ОУФМС отказываются принимать уведомления о втором гражданстве после истечения срока - правомерно ли это?

• г. Астрахань

Сегодня истек срок подачи уведомления о втором гражданстве. Согласно Федерального Закона от 04.06.2014 г. №142-ФЗ О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона О гражданстве Российской Федерации несвоевременная подача такого уведомления, предоставление сведений в неполном объеме, предоставление заведомо недостоверных сведений, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей. (Статья 19.8.3 КоАП РФ). Так почему же ОУФМС Росси отказываются после 3 октября вообще принимать такие уведомления. Хотя я по закону имею право их подать хоть и не своевременно. Подскажите правомерны ли действия сотрудников ОУФМС.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не правомерны!

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

В силу ч. 4 ст. 4.1 КоАП РФ

4. Назначение административного наказания не освобождает лицо от исполнения обязанности, за неисполнение которой административное наказание было назначено.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Всего доброго