Вопросы о штрафах и самозащите в суде - ограничения и возможности

• г. Лянтор

158 часть 1 кража штраф до 80 тыс рублей, может ли судья назначить штраф больше этой суммы? Может ли человек не юрист защищать другого в суде не как свидетель а как адвокат?

Ответы на вопрос (2):

Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Больше, чем предусмотрено по закону, суд назначить не может.

Интересы подсудимого в судебном заседании может представлять человек, которому он доверяет, но вместе с профессиональным адвокатом.

Добрый день!

Если подсудимый признает вину и ходатайствовал, чтобы его дело рассмотрели в особом порядке, то суд пригласит "бесплатного" адвоката.

Лучше, конечно, заключить соглашение с адвокатом самостоятельно, который будет подсказывать как себя вести и что говорить ("бесплатные" адвокаты редко выкладываются по делу). Также адвокат с учетом своего опыта скажет, какое наказание следует ожидать от того или иного судьи.