Развод после 3 лет брака - Проблемы с кредитом на квартиру

• г. Курск

В браке-3 года. Собираются разводиться. У мужа есть кредит (брал на ремонт квартиры жены. Квартира принадлежала матери супруги, после смерти которой, дочь имеет свидетельство о праве на наследство-пополам с братом). Жена не является поручителем в кредите. Супруг не прописан и не является собственником данной квартиры. Общих детей нет. Как быть с выплатой кредита?

Ответы на вопрос (2):

Суд, в первую очередь, устанавливает, для каких целей был взят кредит. Если это целиком было сделано для нужд семьи, то кредит взыскивается с общего имущества обоих супругов. А если же кредит был взят для личных нужд одного из супругов, то кредит выплачивает тот, кто его оформил.

если кредит брался на семейные нужды, то он подлежит разделу между супругами. Необходимо доказывать в суде, что он брался на семейные нужды.