Разделение наследства после смерти супруги - квартира, дом и другие вопросы.

• г. Ставрополь

У меня умерла супруга. Брак зарегистрирован официально. Совместных детей нет, но есть дочь жены (от первого брака), у дочери есть ребенок. Была квартира жены, мы её продали и купили дом, я брал кредит. (кредит на момент смерти супруги выплачен). Я в новом доме не прописан и не являюсь собственником. Как правильно будет разделено наследство, есть ещё родная сестра, на наследство не претендует. Больше наследников нет.

Ответы на вопрос (4):

В отсутствие завещания наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг (в зарегистрированном браке) покойного, что прямо установлено ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Все эти лица наследуют в равных долях.

Внуки (в отсутствие завещания в их пользу) могут наследовать только по праву представления долю в наследстве, которая бы причиталась их родителю - ребенку наследодателя, будь он жив на дату смерти наследодателя (см. п.2 ст. 1142 и ст. 1146 Гражданского кодекса РФ)

Наследство будет поделена между вами и дочерью на основании статья 1142 Гражданского кодекса РФ.

Здравствуйте! Дом совместно нажитый, поэтому будет выделена 1/2 доли, как совместно нажитая. Далее 1/2 доли пойдет по наследству, то есть по 1/4 доли каждому из наследников (Вам и дочери от первого брака).

Наследовать будете Вы и дочь от первого брака. У Вас есть право на супружескую долю - 1/2 дома. (Если дочь не будет оспаривать что квартира совместно нажитое - то и не беспокойтесь, если будет, то пусть доказывает что деньги от продажи квартиры вложили в дом, тогда супружеская доля будет меньше, но доля в наследстве больше).

Другая 1/2 доля будет делиться пополам между Вами и дочерью. Соответственно при условии, что дочь ничего оспаривать не будет за Вами останется 3/4 доли на дом, за дочерью 1/4 доля.