Организация уборки в многоквартирном доме - кто платит за содержание и как составить справедливый график?

• г. Донецк

Живу в двух этажном доме один, в других квартирах по 4 человека, всего 8 квартир в нашем подъезде. Решили на собрании жильцов убирать в подъездах по очереди. Вопрос: мы платим за содержание жилья за что? И если придется все же убирать, то как справидливо составить график?

.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор Михайлович!

Жилищным кодексом РФ предусмотрено, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Таким образом уборка помещения входит в обязанность УК.

Подавайте заявление в прокуратуру. В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, надзор за исполнением законов должностными лицами.

Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. Требования прокурора, вытекающие из его полномочий подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1