Необходимость восстановить двери и шкаф по требованию комиссии - как защитить свои права в муниципальной квартире?

• г. Березовский

Получали квартиру в 1996 для проживания всей нашей семьи, когда она еще принадлежала организации, в которой работал бывший муж (как служебную. Есть документ на основании чего нас вселили, при условии, что ремонт делаем сами, так как квартира после алкоголика. Была в ужасном состоянии. Поменяли сантехнику, вывезли хлам на свалку, провели косметический ремонт. Позже в 2003 году получили ордер, а квартира стала на балансе администрации, т.е. муниципальная. При вселении в квартиру, не было межкомнатных дверей, отсутсвовал встроенный навесной шкаф. В данное время, квартира до сих пор муниципальная, и впервые за все время МКУ по УЖКХ была проведена комиссия по весенне-осеннему осмотру жилого помещения. Комиссия обвинила меня в том, что я провела демонтаж дверей и навесного шкафа и требует, чтобы я восстановила их имущество, т.к. это по закону относиться к незаконной перепланировке. Но этого не было уже при вселении. Акта приема квартиры при вселении не было, я нигде не расписывалась, что приняла с дверями м шкафом. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга Михайловна!

Действия органа местного самоуправления скорее всего направлены на то, что бы в последующем признать Вас лицом, разрушающим жилое помещение и соответственно добиться выселения. Требуйте письменное уведомление о приведении жилого помещения в прежнее состояние и акт осмотра жилого помещения и обжалуйте его в судебном порядке.

В настоящее время Вы можете приватизировать жилое помещение.

К отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, вне зависимости от даты передачи этих жилых помещений и от даты их предоставления гражданам на законных основаниях применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.