Можно ли родителям заложить землю, находящуюся в пользовании ТОО, в банке?

• г. Петропавловск

У родителей есть земля, она находится в пользовании ТОО, забрать назад не можем, говорят что заложена в банке, имеют ли право они её заложить в банк?

Ответы на вопрос (5):

Ксения, просто так земельный участок не мог стать собственностью ТОО. Очевидно родители, как участники ТОО, продали свою долю товариществу или это был принудительный выкуп доли. Поэтому земельный участок вполне может быть залоговым имуществом.

землю дали в аренду ТОО под посев, за которую они получают уступки.

Ах вот в чем дело? Обращение взыскания на долю участника в ТОО возможно только по решению суда. В иных случаях кредитор не может быть залогодержателем и имущество передано в качестве залога.

сказали что землю нужно выкупать в банке, причем целиком, а там более 20 000 Гектар

Обратитесь к адвокату. Если сочтете нужным, можете связаться со мной.