Принудительное разделение наследства - как заставить мужа матери отдать мою долю квартиры и садового участка?

• г. Новосибирск

По наследству после смерти матери получил долю, равную 1\4 2-х комнатной квартиры и садового участка с домиком. Муж матери проживает в квартире и владеет дачным участком. Разделить имущество и отдать мне мою долю он отказывается. Можно ли каким-то образом принудить его это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Нет. Можете только продать свою (ст. 250 ГК РФ)

В соответствии со ст. 251 ГК РФ, в случае невозможности выделить свою долю в натуре, в судебном порядке Вы вправе требовать компенсацию стоимости доли от другого собственника. В практике это выглядит так: оцениваете имущество, определяете стоимость своей доли, доказываете что выделить в натуре невозможно, обращаетесь к собственнику о добровольной компенсации, при отказе в суд.