Затопление соседей - процедура фиксации факта и проведение расчетов по возмещению убытков

• г. Ивантеевка

Необходимо зафиксировать факт затопления нами соседей как он есть, что все расчеты по возмещению убытков проведены. Куда идти по этому вопросу? И какой документ необходимо сделать?

Ответы на вопрос (3):

Вам соглашение нужно составить. Либо написать расписку.

Спросить
Пожаловаться

Если вы заплатили и соседи готовы подписать соглашение, то составьте такое соглашение в простой письменной форме, укажите, что нет претензий и требуйте расписку о передаче денег.

Спросить
Пожаловаться

А у Вас какая причина залива квартиры?

Спросить
Пожаловаться

Соседи снизу составили акт о затоплении спустя неделю. Вызова аварийной не было к нам никто не приходил в момент затопления. У нас было все сухо. Самого факта затопления мы не видели. Если он вообще был. В акте не указана причина затопления, но написано что затопление произошло из нашей квартиры. Соседи подают на нас в суд. Что нам делать и какой шанс у них выйграть дело? Спасибо.

Во время затопления квартиры очевидцы зафиксировали факт на видео, данное видео сразу является вещественным доказательством затопления, или его необходимо как-то зафиксировать документально? Претензия была предъявлена через 2 дня. И вторая часть вопроса - ущерб, нанесенный квартире оценивается после затопления?

Произошло затопление квартиры вечером, на след. Утро написали заявление в УК. Вопрос на какой день после произошедшего затопления должен придти инженер для составления акта о затоплении? И как-нибудь это регламентируется?

Соседи снизу падали иск в суд о возмещении ущерба в результате затопления. При этом, в течении 12 часов не был составлен акт о заливе по причине того, что истец просто не пускал в квартиру ответчика для осмотра предположительно затопленной квартиры. Причём ответчик приходил с независимым оценщиком, а управдом отказался приходить, несмотря что, Истец ссылался на то, что был на похоронах. Наследующий день, когда его жена была дома нас не впустил для осмотра квартиры уже и с представителем управляющей компании. То есть в наше присутствии акт о факте затопления соседей не составлялся и соответственно не подписывался. Но в судебном заседании он предоставил акт о затоплении с э той датой затопления, но составлялся он с явными нарушениями, то есть они его вдвоём составили (истец и управдом) и подписали. На его основании истец составил акт независимой оценки и оценку ущерба. Мы не признаём своей вины и считаем, что факт затопления нами не был зафиксирован. Более того, истец уклонялся от осмотра нами квартиры и следов предполагаемого затопления. Нам же управляющий выдал акт том, что в нашей квартире следов протечек и затопления не обнаружено. Подобный акт нам был выдан и независимым оценщиком в срок 12 часов после предполагаемого затопления истца. Два акта свидетельствуют о том, что у нас в квартире видимых следов протечек и затоплений нет. Соседи же как выяснилось на суде уже сделали ремонт. Какими должны быть наши действия далее, чтобы иск соседей был оставлен без удовлетворения? Как сформулировать выше сказанное правильно с точки зрения законодательства?

УК выдала акт о затоплении без указания виновника затопления. Написав, что собственник квартиры, из которой произошло затопление в помещение не пустил, сказал, что всё исправил сам. При затоплении жильца не было дома, УК перекрыла отопление, течь прекратилась. Что делать в этом случае?

1)Последовательность действий и куда обращаться, чтобы ущерб был оценен и возмещен. 2) Управляющая компания ответила, что вызывать инженера зафиксировать факт затопления только после 7 дней после затопления. Почему?

Затопили соседи сверху, затопили горячей водой, самих соседей нету - уехали в отпуск.

Но! В жеу зафиксированно, что именно соседи позвонили им по факту затопления, т.е. они позвонили в жеу и сразу же (в течение часа) уехали в отпуск, с ними никак связаться не получается сейчас. Вызвали ЖЭУ, сняли на видео все затопление, все кухонное имущество разбухло и приведено в негодность, что делать, куда обращаться и какой план действий в таких ситуациях? То,что соседи знали о затоплении и уехали в отпуск можно как-то использовать в суде или для привлечения их ответственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Страховая компания требует возмещения ущерба по факту затопления соседа снизу. Затопление произошло по причине износа запорного крана 13.09.2013 г.

Каковы сроки подачи искового заявления в суд по факту затопления квартиры соседями сверху. Акт о факте затопления от управляющей компании и сметный расчет суммы нанесенного ущерба имеются. Платить соседи отказываются. Гос.пошлина 4% от суммы расчета. Моральный ущерб так же облагается пошлиной? Вед далеко не факт, что суд вообще что - либо решит по поводу моралки. У нас с этим сложно!

В какой срок сотрудники УК должны зафиксировать факт затопления? Заявление им отправлено, мастер никак не может найти времени зайти.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение