Юристы, помогите! Как вернуть деньги после займа женщине, не желающей отдавать их в связи с отсутствием дохода?

• г. Сергиев Посад

Дорогие юристы!

Помогите, пожалуйста, в сложившейся ситуации.

Заняла деньги под расписку, женщине с двумя детьми инвалидами-детства 80 000 р. (когда занимала было жалко детей). Сейчас она родила третьего и теперь не хочет отдавать деньги ссылаясь на то что она не работает и дохода у неё нет. Одно из детей 17, другому 2 последнему (нормальному) 10 месяцев. Как быть, могу ли я вернуть свои деньги?

Ответы на вопрос (7):

Обращайтесь в суд о взыскании с нее задолженности по расписке.

обращайтесь в суд с иском о взыскании денежных средств по договору займа, поскольку у Вас имеется расписка. После вынесения решения суда с ней уже будут работать судебные приставы.

Если в тексте расписки указано, кому и какую сумму вы дали по договору займа, указан срок возврата, то можете написать претензию и далее подавать иск в суд.

Хочет или не хочет - отдать обязана. Если не собирается добровольно - подавайте в суд. Дальше уже приставы найдут что забрать в счет долга

Уточню, она нигде не работает, как я понимаю только имеет пособия на детей, с того, что она получает могут удерживать какую-то сумму?

нет, на детские пособия нельзя обратить взыскание.

Добрый день!

Возможно, у нее имеется имущество, на которое можно обратить взыскание.

В любом случае, при наличии исполнительного листа у Вас есть хоть какой-то шанс получить долг. Не забывайте про истечение срока исковой давности.