Ответственность организатора хоккейного турнира - собрание расписок и возможная ответственность при участии несовершеннолетних

• г. Москва

Физическое лицо проводит свой хоккейный турнир и интересует такой вопрос.

Достаточно будет с каждого участника собрать расписки о том, что все риски угрозы жизни, здоровью и возможный материальный ущерб они берут на себя, чтобы снять материальную и уголовную ответственность с организатора в случаем происхождения несчастного случая? Участники совершеннолетние, от 18 лет, непрофессиональные спортсмены.

И если все же будут участвовать несовершеннолетние участники, то достаточно будет такой же бумаги, только от лица родителей ребенка?

Спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Расписки это хорошо, но, желательно, чтобы в положении о проведении данного хоккейного турнира было указано, что к его участию допускаются лица, застрахованные от несчастных случаев по специальной программе для спортсменов-любителей.

P.S. У самого ребенок занимался спортом, так вот, без страховки детей к соревнованиям вообще не допускали.

С уважением.