Риски для участника с долей 50% в регистрации ООО с участниками 25% и вопрос принятия решений\nили\nМожно ли участникам с долями 25% принимать решения без участия третьего участника в ООО

• г. Ижевск

3 участника регистрируют ООО с долями 50/25/25. Участники с долями по 25 % братья. Каковы риски в этом случае для участника с долей 50 %? Могут ли участники с долями по 25% принимать решения без участия третьего участника? И вдруг случится ситуация когда Участник с 50% доли против принятия решения, а участники с 25% оба за, что будет в этом случае?

Ответы на вопрос (2):

День добрый.

Согласно закону об ООО, для принятия решения на общем собрании требуется как минимум простое большинство (если закон не предусматривает больший процент голосов) от общего количества голосов участников общества. Т.е. больше 50%. Если Вы (50%) и братья (20%+25%) будете разного мнения. То вы просто не примите легитимного решения, и зайдете в тупик. Не Вы, ни они по отдельностим не можете принять легитимного решения.

Здравствуйте!

В описанном Вами варианте участники с долями 25% не смогут принять решение без согласия участника с долей 50%. Также и данный Участник не сможет принять решение, если хотя бы один участник с долей 25% не поддержит его.

В любом случае, важно правильно составить Устав общество, предусмотрев, когда решения принимаемые общим собранием будут легитимны. Либо предусмотреть возможность, что при 75% решение приниматься, либо же наоборот указать условие, что решение может быть принято только при 100% числе голосов.

Вообще, такая форма распределения долей представляеться проблематичной в случае возникновения в будущем споров между участниками общества. Вдруг браться поссорятся, в этом случае один из них по сути выпадет из управления обществом.

Возможно Вам стоит рассмотреть включение положений в Устав определяющих иной порядок голосования.

Статья 32 ФЗ "Об ООО"

Уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, может быть установлен иной порядок определения числа голосов участников общества. Изменение и исключение положений устава общества, устанавливающих такой порядок, осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.