Возможности оформления ипотеки без права собственности на жилье и влияние брачного контракта на имущественные права

• г. Воронеж

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации.

Моя мама недавно продала квартиру с целью приобретения новой для меня и моего мужа. При этом она желает остаться единственным собственником будущего объекта недвижимости, это обязательное условие. Но для покупки новой квартиры нам не хватает некоторой суммы, которую мы бы очень хотели взять именно в виде ипотечного кредита (выплачивать который планируем мы с мужем), поскольку ежемесячный платёж по данной сумме в ипотеку будет необременительным для нас в отличие от платежа по той же сумме взятой в виде потребительского кредита.

Так вот, вопросы состоят в следующем:

1)можно ли каким-то образом юридически оформить такую ситуацию, при которой ипотеку платили бы мы, а собственником была бы только и исключительно мама (родители)? Возможно ли взять ипотечный кредит на себя в пользу третьего лица (будущего собственника)?

2)в случае заключения между мной и мужем брачного контракта (уже после регистрации брака - в браке 3 года, до этого 7 лет в гражданском браке, иждивенцев пока нет), насколько этот брачный договор будет иметь юридическую силу в случае развода или же это всё можно легко оспорить? То есть возможно ли такое, что мы берём ипотеку на себя с мужем или же даже с мужем и мамой на нас троих как созаёмщики, но правом собственности буду обладать только я (если на двоих) или только мама (если на троих)? И кто в таком случае будет иметь имущественные права и обязательства по договору, если вдруг когда-нибудь всё же случится развод?

Возможно, мои вопросы покажутся несколько странными или даже слишком циничными в условиях брачного союза, однако они ни коим образом не связаны с характером межличностных отношений между мной и моим супругом. Тем не менее это, к сожалению, те реалии и те выдвинутые условия, из которых нам в нашей ситуации приходится исходить. Надеюсь на ваш ответ. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

МОЖЕТЕ С СУПРУГОМ ЗАКЛЮЧИТЬ БРАЧНЫЙ ДОГОВОР О ТОМ, КТО БУДЕТ ЯВЛЯТЬСЯ СОБСТВЕННИКОМ ЖИЛЬЯ В СЛУЧАЕ РАЗВОДА(ПРИ ОФОРМЛЕНИИ КВАРТИРЫ НА ВАС). ПО ПОВОДУ КРЕДИТА СОСТАВЬТЕ СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ СОЗАЁМЩИКАМИ О ПОГАШЕНИИ ДОЛГА. ОБРАЩАЙТЕСЬ НА УКАЗАННЫЙ НОМЕР, Я САМА ПЕРЕЗВОНЮ ВАМ И С ЦЕЛЬЮ РЕШЕНИЯ ВОПРОСА ДАМ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ИЗ Г.ВОРОНЕЖ

Вопросы непростые, тем более что для их решения потребуется узнать мнение 3-й стороны(банка), что-то с ним согласовывать и т.д.Могу помочь при встрече. тел. в Воронеже 2-916-216