Как стать собственником трехкомнатной квартиры наследственным путем?

• г. Краснокамск

Когда моя мама делала приватизацию, я не жила в данной квартире, но была там прописана. Я, на тот момент отказалась от приватизации. Скажу, что квартира была оставлена нам с братом после развода. Брат вошел в приватизацию. В итоге получилось, что моя мама и мой брат стали собственниками квартиры. Я, в принципе, никогда не выгоняла свою маму из данной квартиры и с сыном снимаю жилье. Нов последнее время психическое здоровье моей мамы ухудшилось (хотя она этого не признает). Я собираюсь и дальше жить на сьемной жилплощади и не буду, естественно, никуда выгонять свою мать. У нашей бабушки есть трехкомнатаная квартира, которая достанется в конечном итоге моей маме. Просто хочется обезопасить себя и своего ребенка. Как мне стать собственником данной квартиры? С момента приватизации прошло более 4 лет.

Ответы на вопрос (1):

Оспорить отказ от приватизации, вероятнее всего, никаких шансов у Вас уже нет. И срок давности прошел, и оснований не имеется из изложенного.

Пусть бабушка дарит Вам свою квартиру или завещание составляет в Вашу пользу. Если сама имеет такое намерение.

Спросить
Пожаловаться

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Моя мама с несовершеннолетним сыном (мои братом) и я, прописаны у моей бабушки (маминой мамы). Бабушка заставила мою маму написать отказ от приватизации. Имеем ли мы с братом в таком случае долю в этой квартире? На момент отказа от приватизации у мамы не было детей.

Такой вопрос, родители моей мамы жили в муниципальном жилье, потом отец умер, и моя моя мама, вместе с бабушкой приватизировали эту квартиру, на мою маму, прописали в этой квартире меня и моего брата. Потом мама после смерти бабушку эту квартиру обменяла на дом, и вот сейчас когда прошел уже не один год, появился мамин родной брат и требует пол дома, хотя в приватизации он не участвовал, прописан не был в твой квартире, короче его даже на похоронах бабушки моей (его мамы не было) что сейчас делать моей маме, может ли он долю получить или нет.

В 1992 году моя мама сделала приватизацию квартиры, на меня (дочь), на себя, и на мою дочь (внучку).

На тот момент в квартире были прописаны - Хозяйка (мама), я (дочь), моя дочь (внучка), мой родной брат, его жена и двое его несовершеннолетних детей.

Мама умерла в 1997 году. Я со своей дочерью выписалась из этой квартиры (получили новое жилье). Жить в квартире остался мой брат.

Прошло 20 лет. Только в этом году я поняла что мы не вступили в наследство. Я поговорила с братом и он согласился на оформление квартиры.

Мы обратились в агенство, которое занимается оформлением наследства.

То есть согласно приватизации квартира принадлежит мне, моей дочери и маме (которая умерла). Необходимо было вступить в наследство на мамину долю (т.к. на момент смерти матери в квартире был прописан он со своей семьей). Нотариус сказала, что брат становится единым наследником так как на тот момент он был прописан там один. Я отказалсь от наследства, зная что там есть моя доля согласно приватизации, и брат вступил в наследство один, но теперь он хочет подать в суд и доказать что приватизация была сделана незаконно и квартира полностью принадлежит ему.

На договоре приватизации не стоит моей подписи и подписи моей дочери (на тот момент ей было 6 лет она фактически не могла подписывать документы).

Моей подписи нет, потому что мать делала приватизацию сама и никого не ставила об этом в известность.

Отказа брата от приватизации на тот момент нет в архивах.

Мы стали поднимать документы в архивах, нам сказали, что есть несостыковка, в постановлении на приватизацию указано 5 человек, а в самом договре приватизации только мы трое: я,моя мать и моя дочь.

Сейчас брат ищет адвоката и будет подавать в суд на расприватизацию квартиры.

Подскажите, каковы должны быть мои действия на данный момент, могу ли я выиграть суд,?

У меня однакомнатная квартира собственики квартиры я и мои двое детей, у моей мамы трёхкомнатная вкартира собственик квартиры мама, но там прописан мой брат в преватизации он не учавствовал. Мама написала на него завещание на всю трёхкомнатную квартиру. Теперь она мне предлогает продать мою квартиру, детей сделать собствениками тридцати метров в трёхкомнатной квартире, отдать долю брату с продажи однакомнотной квартиры, а остальные мерры от квартиры написать завещание на меня. Но одно завещание уже есть, как мне лучше поступить. Так как я боюсь что останусь совсем без своего жилья.

Вопрос такой: Когда-то я и мой на тот момент несовершеннолетний сын участвовали в приватизации квартиры моей мамы, в итоге квартира была привазирована на троих человек: на маму, меня и моего родного брата в равных долях. Имеет ли мой сын какие-либо права на данный момент? На момент приватизации мы с сыном были прописаны в данной кварире, позже выписались и прописаны уже каждый на своей жилплощади.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кому достанется квартира после мамы, если мы с братом откажемся от приватизации?

P.S.В квартире прописаны: мама, я и двое моих детей. Брат прописан в дпугом месте. Но ордер на квартиру выдавался на маму, меня и брата.

Дело в том что у моей бабушки двое детей. Сын (мой дядя) с семьей проживают в родительской квартире (дед умер 35 лет назад), мама с нами жила в неблагоустроенной квартире, в свое время (28 лет назад) прописала бабушку к нам. Бабушка с своей квартиры выписалась, оставив квартиру дяде. Когда квартира наша пошла под снос, маме с семьей и бабушке дали по отдельной квартире. На данный момент дядя родительскую квартиру продает (деньги от продажи квартиры оставляет себе). На данный момент бабушка собралась писать завещание на маму и дядю в равных долях. Правомерно ли это? Или имеет ли дядя право на бабушкину квартиру, если бабушка получила эту квартиру благодаря прописке у мамы в неблагоустроенной квартире?

У моей мамы приватезированная квартира. В приватезации которой участвуют она-моя мама и моя родная дочь в равных долях. Прописана в квартире только мама. Сейчас вернулся из тюрьмы мой двоюродный брат (мамин племянник) и он притендует на квартиру. Его отец-мой родной дядя умер 7 лет назад. В данной квартире двоюродный брат никогда прописан не был. Моей дочери 7 лет. Мать двоюродного брата прописана в месте сним в отдельной квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение