Вопросы о прогуле и праве работодателя уволить работника после его отсутствия в больнице

• г. Красноярск

Является ли отсутствие на работе более 4 часов прогулом, если работодатель был предупрежден о том что находится в больнице, по причине внезапного ухудшения здоровья. Имеет ли право при этом работодатель уволить работника на следующий же день.

Ответы на вопрос (4):

Если доказательств того, что были в больнице нет, то это прогул.

Добрый день! Поддерживаю ответ Калашникова В.В. С небольшим дополнением. На следующий день уволить не могут, так как работодатель обязан истребовать письменное объяснение на которое дается 2 дня. Соответственно, если объяснение не истребовали и уволили, то такое нарушение можно оспорить в суде, в течение 1 месяца.

Спасибо. а если при этом был заключен срочный договор, на время отсутствия работника по причине декретного отпуска?

Иван Сергеевич, здравствуйте!

Статья 83. Трудового кодекса РФ. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

2) восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, по решению государственной инспекции труда или суда;

Т.е. если на место уволенного работника принят другой и бывший работник восстановиться по решению суда или гострудинспектора, вновьпринятый работник увольняется.