Частный дом сгорел 20 лет назад на муниципальной земле - можно ли взять участок в аренду?

• г. Зубцов

Н а муниципальной земле 20 лет назад стоял частный дом. Он сгорел. Дом был в собственности, но хозяева за 20 лет ни разу не приехали даже на разборку останков дома. Могу ли я взять в аренду у поселка этот участок земли?

Ответы на вопрос (3):

Если дом был в собственности, то посёлок не имеет к нему никакого отношения.

Спросить
Пожаловаться

Земля-то поселку принадлежит.

Спросить
Пожаловаться

Если земельный участок муниципальный, то, думаю, проблем быть не должно. Оформите ему кадастровый учёт и, если власти согласятся заключить договор, то не вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Я имею в собственности частный дом на участке земли, и дом и земля в частной собственности. Муж купил (уступка аренды) прилегающий к дому участок земли для ИЖС, аренда на 10 лет. Можно ли присоединить к участку земли, который уже в собственности арендуемый участок земли, если можно, то как?

Дом имеет 3 хозяев. У 1 хозяйки давно была взята вся земля в аренду. Потом 2 части дома были проданы. А землю мы 2 хозяйки взять в собственность не можем, так как говорят юристы МФЦ-надо приходить всем трем хозяевам, для оформления в собственность земли при доме. Старая хозяйка отказывается идти оформлять землю в собственность, считает, похоже, что земля вся ее, хотя, по факту мы 2 хозяйки сажаем на своей половине. А скоро будет участок под снос. Что нам делать с этой соседкой и как оформить в собственность свою землю? Спасибо.

Сгорел муниципальный двухквартирный дом, земля находится в муниципальной аренде, зарегистрирован по адресу сгоревшего дома, как можно перевести землю в собственность и продать?

В посёлке, рядом с нашим двухквартирным домом сгорел такой-же.Сгорел не полностью. Там ребетня орудует, разводят костры ит.д. Если случится очередной пожар-сгорит пол-посёлка. Попросили администрацию города отдать нам землю в аренду по индивидуальное строительство. Ответили, что землю могут отдать только собственникам многоквартирного дома (как они его называют), который сгорел. И на этой земле может быто построен только многоквартирный дом. Вообще на посёлке очень много сгоревших домо, земля никак не используется. Зарастает бурьяном. Неприглядное зрелище Вопрос: как можно полу чить землю в аренду под индивидуальное строительство на той земле, где сгорели муниципальные 2-х квартирные дома, частные дома и земля не используется по 20-30 лет? С уважением, Елена.

Частный Дом стоит на муниципальной земле. Дом выкупили в собственность в 2012 году. Сейчас хотим выкупить землю. Нужно платить за аренду земли с 2012 года по 2019?

Есть участок земли, который раньше сдавался в аренду под ижс, дом был оформлен в собственность, потом сгорел, землю не оформляли, срок аренды закончился. Возможно ли сейчас другому человеку (мне) взять этот участок в аренду (с обременением)

Я был собственником 3/5 дома в общей долевой собственности в поселке в Лен. Области. Я не был там прописан. На остальной муниципальной 2/5 дома проживал прописанный там сосед.

Земля была не оформлена в собственность.

31 декабря по его вине дом сгорел. Сосед остался прописанным на пепелище.

Администрация поселка не возражает выделить мне землю в собственность под строительство дома, но опасается претензий со стороны соседей на землю и на вновь построенный мною дом.

Правомерны ли возможные претензии соседа? Имеет ли значение, будет поставлен мною дом на старом фундаменте, или на новом?

Как грамотно оформить землю в собственность при сгоревшем доме? Может ли сосед-несобственник претендовать на землю на которой стоял сгоревший дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нам по наследству от прадеда перешел частный дом. Оформили на него право собственности. А земля под домом была у прадеда в бессрочном пользовании, т.е. после его смерти это право пропало и земля теперь муниципальная. Положены ли нам несколько соток земли в собственность для обслуживания дома? В администрации говорят, что всю землю мы можем взять в аренду, и даже те сотки, которые к дому положены.

Если дом в собственности, земля в аренде до 2017 г, аренда земли изначально предназначена под комплексное строительство, но застройщик перекупив право на аренду построил три индив. Дома Продлит ли администрация после 2017 г. аренду частным лицам, которые проживают в этом доме.

Купили дом. А земля у старых хозяев была в долевой собственности 1/2 земли в аренде, а 1/2 в собственности. Я на себя оформила договор аренды на всю землю. Теперь я плачу аренду и старый хозяин платит налог. Что мне нужно было сделать, чтобы старым хозяевам ничего не приходило?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение