Разве не должен он погасить за счет своих средств остаток задолженности (1000 руб.) должника на основании такого решения суда?

• г. Москва

Поставщик коммунальных услуг обратился в суд о возмещении своих неоплаченных услуг, при этом в иске указал правильную сумму долга, но просил возместить меньшую сумму (ошибка юриста поставщика). В иске написано (пишу утрированно) - имеется долг 10000 руб. с 1 янв 2006 по 31 дек 2006, прошу взыскать 9000 (!) руб. Суд принял решение в пользу поставщика на предъявленную по иску (9000 руб.) сумму, в остальной части долга (1000 руб.), поскольку неверно указана сумма долга - отказал. Поставщик услуг требует возмещения остатка долга. Правомерно ли он поступает, если имеется решение суда об отказе поскольку неверно указана сумма долга? Другими словами - может ли он предъявить второй иск на оставшуюся сумму долга за период, на который он уже подавал иск пусть и на меньшую сумму чем должен был предъявить, имеет решение суда об оплате именно этой меньшей части и об отказе в остальной части иска? Разве не должен он погасить за счет своих средств остаток задолженности (1000 руб.) должника на основании такого решения суда?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Николай!

Статья 220. ГПК РФ Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;

ИМЕЕТСЯ ВСТУПИВШЕЕ В ЗАКОННУЮ СИЛУ И ПРИНЯТОЕ ПО СПОРУ МЕЖДУ ТЕМИ ЖЕ СТОРОНАМИ, О ТОМ ЖЕ ПРЕДМЕТЕ И ПО ТЕМ ЖЕ ОСНОВАНИЯМ РЕШЕНИЕ СУДА или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

истец отказался от иска и отказ принят судом;

стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;

имеется ставшее обязательным для сторон, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда;

после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

Статья 221. ГПК РФ Порядок и последствия прекращения производства по делу

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что ПОВТОРНОЕ ОБРАЩЕНИЕ В СУД ПО СПОРУ МЕЖДУ ТЕМИ ЖЕ СТОРОНАМИ, О ТОМ ЖЕ ПРЕДМЕТЕ И ПО ТЕМ ЖЕ ОСНОВАНИЯМ НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.