В компании началось крупное (до 40%) сокращение штата.

• г. Москва

Помогите разобраться в следующем моменте. В компании началось крупное (до 40%) сокращение штата. Отдел кадров предлагает расторжение договора по обоюдному согласию с выплатой компенсации в размере одного оклада + компенсация за неотгулянный отпуск.

Подскажите, пожалуйста, что в данном случае предпринять (вольняться, согласившись с условиями руководства, или предпринять какие-то иные шаги) и какой размер компенсации должен быть выплачен на самом деле работнику в такой ситуации?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лика. Видимо работодатель желает экономить на вашем увольнении. Согласно ст.180 Трудового кодекса РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить Вам другую имеющуюся работу (вакантную должность). Увольнение Вас по сокращению штата или численности работников допускается, если невозможно перевести Вас с Вашего письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую Вашей квалификации, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую Вы можете выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

В соответствии со ст. 178 Трудового кодекса РФ при расторжении с Вами трудового договора в связи с либо сокращением численности или штата работников организации работодатель должен выплатить Вам выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за Вами сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации Вы должны были быть предупреждены работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Расторгнуть с Вами трудовой договор до истечения этого срока работодатель имеет право лишь с Вашего письменного согласия, выплатив Вам дополнительную компенсацию в размере Вашего среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

К тому же следует напомнить работодателю об установленном ст. 179 Трудового кодекса РФ преимущественном право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, которое предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Компенсация за неиспользованный отпуск положена Вам в любом случае, так как согласно ст. 127 Трудового кодекса РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.