Просрочка разрешения на оружие - История с неправомерными требованиями и возможные последствия

• г. Самара

У меня получилась просрочкаразрешения на гладкоствольное оружие на месяц. Мне позвонили из разрешительного отдела и потребовали явиться с разрешениями и оружием. В пятницу, 3 октября я так и сделал.

Первое, что мне сказали - что я отохотился... Стали стращать тем, что орружие будет изъято через суд, а на меня наложен штраф... Ну штраф-то я понимаю... А вот при чем тут изъятие? Стаж владения оружием - 15 лет. Никаких нарушений по хранению, транспортировке и использованию!

Когда я спросил, что можно сделать, мне посоветовали написать заявление на утилизацию оружия за ненадобностью... Так я типа, хоть от штрафа избавлюсь... И всё с таким напором!

У меня на днях был неудачно удалён зуб и разрезана десна. Каждое слово через боль, температура... Короче адекватным меня назвать было сложно. Я подписал это заявление. И сразу лишился и двух ружей и 15 летнего стажа - всё с нуля!

И только к вечеру, после обезболивающего стал мыслить логически. Что-то я не слышал о таком ужесточении закона об оружии. Просторы интернета тоже молчат о таких инцидентах, хотя сотрудник мне и намекал на шумиху! Возникло реальное подозрение, что меня просто развели! Смешно даже...

Скажите пожалуйста, что мне реально грозило за подобное нарушение? И если сотрудники превысили власть, куда лучше обратиться? В УСБ или сразу в прокуратуру?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Степан Степанович!

Согласно ч. 4 ст. 20.8 КоАП РФ:

Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.

Статья 20.11. Нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учет

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.11]

1. Нарушение гражданином установленных сроков регистрации приобретенного по лицензиям органов внутренних дел оружия, а равно установленных сроков продления (перерегистрации) разрешений (открытых лицензий) на его хранение и ношение или сроков постановки оружия на учет в органах внутренних дел при изменении гражданином постоянного места жительства -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

2. Нарушение должностными лицами, ответственными за хранение и использование оружия, сроков постановки оружия на учет в органах внутренних дел, продления (перерегистрации) разрешений (открытых лицензий) на его хранение и ношение -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

ОДНАКО, учитывая, что если у Вас имеются уважительные причины пропуска срока, прежде, чем вас привлекут к административной ответственности, напишите им заявление с указанием уважительных причин пропуска установленного срока, а также ходатайствуйте о применении в отношении вас ст. 2.9 КоАП РФ о малозначительности правонарушения, тогда вас привлекут к административной ответственности, то но только в виде ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ.

Если должностное лицо не учтет ваших обстоятельств, смело обжалуйте постановление в судебном порядке, опять же с указанием уважительных причин пропуска сроков (с приобщением подтверждающих документов( и со ссылкой на ст. 2.9 КоАП РФ. Суд. практика применения ст. 2.9 КоАП РФ в отношении данного состава правонарушения имеется.

По поводу Вашего заявления на утилизацию за ненадобностью, его просто необходимо отозвать, то есть написать новое, с указанием причины того. что Вас ввели в заблуждение, копии каковых направить в прокуратуру и УСБ.

Желаю Удачи!