И если решать этот спор: то он относится к трудовым спорам или гражданским?

• г. Москва

Устроилась работать в ИП, сначала был оформлен трудовой договор, потом переоформили его на договор оказания взаимных услуг, так как ИП. Было написано заявление на увольнение. До срока указанного в заявление об увольнение пришлось уйти на больничный. Оказываются его оплачивать, и говорят что время болезни будут считать прогулом! И уволят за прогулы. И до сих пор в трудовой книжке нет ни какой записи о моей работе на этом предприятии. Правомерны ли их действия? И если решать этот спор: то он относится к трудовым спорам или гражданским? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

И так разберемся в Вашем случае.

Во-первых, трудовой договор с ИП прекращен, следовательно применять нормы трудового права неправомерно.

Во-вторых, поскольку заключен договор об оказании услуг, то это гражданско-правовые отношения и регулируется нормами гражданского права. Соответственно, писать заявление об увольнении по собственному желанию - нет смысла, т.к. Вы не являетесь его работником и юридически уволить Вас нельзя; пособие по временной нетрудоспособности Вам не положено, т.к. у Вас не трудовые отношения, а гражданские; прогула в Вашем случае тоже нет, в силу отсутствия трудовых правоотношений; в трудовой книжке должна быть запись о работе только за то время, когда Вы работали по трудовому соглашению; в настоящее время, поскольку у Вас гражданский договор, необходимо в своих действиях руководствоваться этим договором и применять гражданское законодательство (ГК РФ).

С уважением А. А. Абакумов!