Сложности развода с несовершеннолетними детьми - борьба за опеку и контроль

• г. Москва

Наконец решилась на развод. Останавливало наличие несовершеннолетних детей и отсутствие постоянной работы из-за удаленности от города (жили на Рублевке, занималась детьми и домом, как там и принято в основном). Брак несчастливый, измены, скандалы и даже побои. Два месяца назад уехала в квартиру по месту прописки. Перевела детей в новую школу, прикрепила их к новой поликлинике. Дети в хорошем психологическом состоянии. К отцу не хотят, он ими и раньше не особенно занимался. Но! Он собирается отсудить у меня младшего, ему 7 лет. Дочке 14, она ни за что не захочет жить с отцом, хоть и с богатым. Дети привязаны друг к другу и ко мне. Сын вообще как мой хвостик. Какие у мужа шансы? Я пока не нашла работу, новое местожительства, большой перерыв, сын в 1 классе, продленки нет. Муж требует детей к себе исключительно с ночевкой. А я боюсь, что не вернет. Меня к себе не пускает, сменил замки, пароль сигнализации. Если найду работу, будет что сказать в суде, но не будет возможности контролировать детей. А отец увезет их и лишит их матери. Наймет нянь, водителей и тд. Медлю с заявлением, боюсь. А очень хочется освободиться и просто жить, а не бояться.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Маргарита!

Возражайте против удовлетворения требований отца детей. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).