Сложности развода с несовершеннолетними детьми - борьба за опеку и контроль

• г. Москва

Наконец решилась на развод. Останавливало наличие несовершеннолетних детей и отсутствие постоянной работы из-за удаленности от города (жили на Рублевке, занималась детьми и домом, как там и принято в основном). Брак несчастливый, измены, скандалы и даже побои. Два месяца назад уехала в квартиру по месту прописки. Перевела детей в новую школу, прикрепила их к новой поликлинике. Дети в хорошем психологическом состоянии. К отцу не хотят, он ими и раньше не особенно занимался. Но! Он собирается отсудить у меня младшего, ему 7 лет. Дочке 14, она ни за что не захочет жить с отцом, хоть и с богатым. Дети привязаны друг к другу и ко мне. Сын вообще как мой хвостик. Какие у мужа шансы? Я пока не нашла работу, новое местожительства, большой перерыв, сын в 1 классе, продленки нет. Муж требует детей к себе исключительно с ночевкой. А я боюсь, что не вернет. Меня к себе не пускает, сменил замки, пароль сигнализации. Если найду работу, будет что сказать в суде, но не будет возможности контролировать детей. А отец увезет их и лишит их матери. Наймет нянь, водителей и тд. Медлю с заявлением, боюсь. А очень хочется освободиться и просто жить, а не бояться.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Маргарита!

Возражайте против удовлетворения требований отца детей. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Спросить
Пожаловаться

Наконец решилась на развод. Останавливало наличие несовершеннолетних детей и отсутствие постоянной работы из-за удаленности от города (жили на рублевке, занималась детьми и домом). Брак несчастливый, измены, скандалы и даже побои. Два месяца назад переехала в квартиру по месту прописки, перевела детей в новую школу, прикрепила к поликлинике. Дети благодаря моей заботе в хорошем психологическом состоянии, к отцу не хотят. Он ими и раньше не особенно занимался. Но! Он собирается отсудить у меня детей. Дочке 14, ее хотя бы спросят, а сыну 7. Дети привязаны друг к другу и ко мне. Какие у мужа шансы? Я пока не нашла работу. Новое местожительства, большой перерыв, сын в 1 классе, продленки нет. Муж требует детей к себе исключительно по выходным с ночевкой. А я боюсь, что не вернет. Меня к себе не пускает, сменил замки, пароль сигнализации. Если найду работу, будет что сказать в суде, но не будет времени контролировать детей. А отец увезет их, оградит от матери, наймет нянь, охранников, водителей. Он говорит, что его юристы готовы. Но ждет, когда подам я. Я медлю с заявлением, боюсь. А так хочется освободиться и просто жить, а не бояться.

Здравствуйте. Хочу подать на развод. Живём в браке около 15 лет, сыну 14 лет. Я 8 лет назад получила квартиру " Дети сироты с не закрепленым жильём" Квартира аформленна на меня и сына муж в приватизации не участвовал. Если после развода сын захочет жмть с отцом он будет иметь право проживать в этой квартире? (Тоесть как жили вместе так и будем жить? () Если сын выберет жить сомной (он нас обоих любит) могу я выселить мужа если он будет отказыватся сьехать? Как он мне уже сказал: " А я не уйду!"

Как вести себя в такой ситуации: Развод между супругами состоялся почти 2 года назад. Оба супруга и 2 их детей до настоящего времени проживали вместе. Все прописаны в этой квартире. Квартира не приватизирована. Сейчас бывший муж врезал новые замки и не пускает в квартиру даже за детскими вещами. Так как проживание совместное стало невозможным, женщина с детьми уехала жить к родителям. Как на законных основаниях обеспечить себе если не проживание по месту прописки, то хотя бы возможность беспрепятственно забирать свои вещи и вещи детей? Спасибо.

Если работник был уволен по собственному желанию с одного места работы и принят на другую работу без перерыва сохранится ли отработанный период времени для предоставления проезда к месту проведения отпуска с предыдущего места работы на новом месте работы. Предыдущим местом работы является администрация города, а новое место работы бюджетное учреждение учредителем которого является администрация города,

С мужем в разводе третий год, трое общих детей прописаны в квартире, где являются собственниками мой старший сын, муж, племянник и свекровь, муж меня с детьми домой не пускает, замки сменил, на каком основании я могу жить там с детьми и что делать?

Несовершеннолетний сын (17 лет) является собственником (единственным) квартиры (по договору дарения от отца). В квартире прописаны: он, его отец, его родной брат (8 лет), его сводный по отцу брат (1 год) от второго брака отца. Сам ребёнок и его родной брат проживали с рождения с отцом, мать жила отдельно. Но после второй женитьбы отца мать забрала насильно младшего брата к себе и по срочному (на 1 год) мировому соглашению сторон выиграла суд о местожительстве ребёнка (младшего брата). После окончания срока мирового соглашения ребёнок (младший брат) остался жить с матерью. Местожительства самого несовершеннолетнего после этого не определялось документально.

За несколько месяцев до наступления совершеннолетия ребёнка квартира признаётся ветхим жильём, и несовершеннолетний получает новую квартиру по программе переселения из ветхого жилья. В договоре мены было прописано, что семья должна освободить квартиру в 2-х месячный срок после подписания договора. Но семья не освободила квартиру, т.к. квартира, несмотря на наличие "муниципального ремонта", не была годна к проживанию (особенно с детьми). При этом передаточный акт был подписан, т.к. площадь новой квартиры на 30% больше площади старой квартиры ("подписывайте, иначе дадим метр в метр").

Благо, что из старой квартиры никто пока не выселяет (т.к. ещё не закончено расселение всех квартир), семья осталась проживать и зарегистрирована в старой квартире, пока идёт (точнее, стоит из-за недостатка денег) ремонт в новой квартире.

За это время:

1. несовершеннолетний становится совершеннолетним.

2. его мать (перавя жена отца) подаёт на алименты на отца на младшего ребёнка, т.к. ребёнок проживает с матерью и т.д.

3. теперь уже совершеннолетний сын делает мену квартир и уже не является собтсвенником новой квартиры.

4. встаёт вопрос о прописке отца и его несовершеннолетних детей.

Младшего сына от второго брака прописывает на свою недвижимость вторая жена отца. А первая жена настаивает на прописке младшего брата по месту житальства отца, т.е. в новую квартиру старшего сына (куда отец может быть прописан по воле старшего сына).

Т.е. ситуация следующая. Отец не имеет никакой недвижимости. Старший сын готов прописать его на свою площадь. При этом младший сын от первого брака живёт с матерью, которая подала на алименты (после окончания срока действия мирового соглашения о местожительстве ребёнка). При этом мать настаивает на прописке этого ребёнка на площадь старшего сына, т.е. по прописке отца, который почти 2 года не видит своего ребёнка.

А теперь вопросы:

1. Как заставить первую жену прописать ребёнка к себе (она имеет муниципальную квартиру)?

2. Санкции о несвоевременной выписке из старой квартиры?

Больше интересует первый вопрос.

Если можно, ссылку на статью законодательства.

Благодарю за ответы!

2.5 года нахожусь в разводе (имею детей сына-13 лет и дочь-17 лет. В браке состояла 17 лет. После развода не было раздела имущества и определения место жительства детей, соответственно не подавала на алименты. Надеялась на честность бывшего мужа. Проживали у него. В квартире прописаны дети и он. Бывший муж военнослужащий стоит в очереди на расширение). Дочь постоянно проживает со мной (имею двухкомнатную квартиру в собственности). Сын живет на два дома, но больше у отца. Успеваемость в школе падает, стал дерзить и врать. В 2011 году перевела в школу по месту моего жительства с согласия папы и взяла на полное обеспечение ребенка к себе. По прошестивии двух недель отец взял сына на выходные и не вернул. (Отец работает сутки трое, в его отсутствие сын находиться один.) Мотивируя это тем, что так решил ребенок. При этом получается, что ребенок прогуливает школу, так как в другую он пока не устроен. Могу ли я подать иск на определение места жительства сына? И каковы мои шансы, что иск удовлетворят? Будет ли правомочно предоставления бывшему мужу квартиры, если дети будут проживать со мной, а зарегистрированы у него? И можно ли выписать детей без согласия папы в мою квартиру большей площади?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я жена военнослужащего. При переезде на новое место службы я нашла себе новую работу, но перерыв в работе составил 1 месяц и 2 дня из-за государственных праздничных дней (увольнялась 8.04, принята на новую работу 10.05). Увольнялась с записью в трудовой книжке "в связи с переводом мужа-военоослужащего к новому месту службы). Я медработник. На новой работе отказали в выплате за непрерывность медицинского стажа. На мой случай закон о женах военнослужащих не распространяется?

Бывший муж сменил замки. Я ушла из квартиры временно, пока ищу квартиру для съема, т.к. жить нормально в своей квартире не дает. В квартире двое наших общих детей, так же мой старший сын от первого брака уехал со мной. Все вещи мои и сына в квартире. Детей я естественно заберу, в квартире прописаны все и я и дети. Собственником не являюсь и квартира куплена не в браке, т.е. она полностью его. Законно ли то,. что он сменил замки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение