Учитель просит догрузить "индивидуальниками", что возможно.

• г. Нижний Новгород

Помогите, пожалуйста, разобраться в новом проекте федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О минимальном размере оплаты труда" и другие законодательные акты Российской Федерации" .

Ситуация такова: учитель, на выслуге лет, работает на полставки в школе, получает меньше 2300 рублей. Директор предлагает два варианта: догрузить учителя классом (по состоянию здоровья учитель не может работать с классом, только с "индивидуальниками") или предлагает учителю уволиться. Учитель просит догрузить "индивидуальниками", что возможно.

Вопрос: прав ли директор вообще, предлагая учителю брать дополнительную нагрузку или учитель может работать на полставки, получая, тем самым, зарплату меньше указанной в законе суммы?

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Может работать на полставки. Норма трудового законодательства говорит о запрете выплачивать менее МРОТ при условии выработки полной месячной нормы рабочего времени.

ТК РФ.

"Статья 133. Установление минимального размера оплаты труда

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда".