Как обосновать экономически оправданные затраты, если нет прямой связи дохода и расхода.

• г. Москва

1.Как обосновать экономически оправданные затраты, если нет прямой связи дохода и расхода.

2.Договор аренды имущества заключен сроком на три года. Считается ли это систематическим оказанием услуг по аренде.

Ответы на вопрос (1):

Связь между доходами и расходами может быть не прямой, а косвенной. Например, косвенными расходами являются расходы по управлению коммерческой организацией. Обоснование является индивидуальным в каждом конкретном случае.

Длительное предоставление имущества в аренду свидетельствует о его систематическом характере. Однако, для целей налогообложения существенна скорее не система, а доля дохода от аренды в общей величине доходов, что является решающим обстоятельством для признания аренды видом деятельности.