Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Ответьте пожалуйста после вступления закона в силу через какое время должны

быть разработаны все разъяснения и уточнения к этому закону чтобы этот закон стал работать. Спасибо всем кто ответит.

вопрос №50402
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

Разъяснений и уточнений к закону не бывает. Все, что пишут о действии норм этого закона любые органы, в том числе суды, это просто трактовка закона этими органами. Эти трактовки не имеют силу закона. Силу закона будут иметь только изменения в этот закон, принятые в установленном порядке, но это не есть разъяснение или уточнение, это именно замена (изменение, исключение, добавление) норм.

Так что закон вступает в силу (начинает работать) момента, установленного законодателем, а не с момента выхода разъяснений или уточнений. Другой вопрос, что иногда (и очень часто) не знают, как его применять, но это уже зависит от компетентности и добросовестности лиц, которым следует руководствоваться законом, закон тут не причем.

Вам помог ответ: ДаНет

Наталья! Обычно, разъяснения и уточнения появляются по мере необходимости, т.е. накопления судами практики не единообразного решения дел, либо явного конфликта нормативно-правовых актов или явной невозможности применения нового закона, однако, вышеперечисленных случаях, конкретных сроков назвать нельзя. Если говорить об нормативных актах, которые должны быть приведены в соответствие с новым законом, то они приводятся государственными органами по мере возможности, опять же, без определения конкретных сроков, а до этого момента действуют в лишь в части не противоречащей новому закону. Т.е. сроки для выработки разъяснений и уточнений не устанавливаются, т.к. в данном случае действует правило, когда закон принят – он должен действовать со дня вступления в силу и непосредственно.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X